В Белгороде-Днестровском почтили память героев по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны

0 коментарів 21222 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2 сентября 1945 – дата, ознаменовавшая собой День окончания Второй мировой войны. Сегодня исполнилось ровно 75 лет с момента капитуляции последнего участника наиболее страшной, жестокой и ненавистной войны в истории человечества.


Вторая мировая война – причина самых больших трагедий XX века. В ней участвовала 61 страна, что составляло на тот момент 80 процентов человечества, а военные действия проходили на территории 40 государств. Непосредственное участие в боевых действиях принимали более 100 миллионов человек.

Для Украины ожесточенная борьба с идеологией фашизма значилась ценой бесконечных и невосполнимых потерь в течение всех шести лет страшной военной круговерти.

Во время боевых действий и в плену, из-за оккупационного террора и голода, от издевательств в многочисленных концлагерях и на принудительных работах в Германии погибло около 10 миллионов наших соотечественников. В целом, во Второй мировой войне погиб каждый пятый украинец.

Жертвенность украинского народа, без всякого преувеличения, стала одним из важнейших факторов для победы над нацизмом во Второй мировой. Но Украина сыграла в этом мировом конфликте не только трагическую, но и героическую роль, навсегда запечатлев в истории человечества подвиг своего народа. Освобождение стран Европы от нацистских захватчиков в мае 1945 года, а также разгром в августе 45-го милитаристской Японии осуществлялся тщательно спланированными военными операциями четырех – именно Украинских фронтов.

Историческим является и тот факт, что 2 сентября 1945 в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии, который от имени страны-победительницы подписал уроженец Украины. Именно генерал-лейтенант Кузьма Деревянко поставил подпись, которая фактически завершила самый большой военный катаклизм в истории человечества. И это было символично! Представитель народа, который понес наибольшие потери в войне, официально ее завершил.

По случаю выдающейся даты в истории человечества, помня о бесценном подвиге тех, кто защищал свою землю во времена Второй мировой войны, кто навсегда остался на поле боя, кто ценой собственной жизни обеспечил мирное будущее своим потомкам, жители города, ветераны войны, представители общественных организаций, а также представители городской власти почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к подножию стелы Мемориала Славы.

По материалам пресс-службы Белгород-Днестровского горсовета

В Белгороде-Днестровском почтили память героев по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны
В Белгороде-Днестровском почтили память героев по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x