“Нам негде будет лечиться”: в Аккермане вновь протестовали против открытия больницы для лечения больных COVID-19

0 коментарів 43821 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


8 сентября у стен Белгород-Днестровской районной больницы вновь состоялась акция протеста. Жители города и района снова вышли с требованием не перепрофилировать медицинское учреждение для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщает «Бессарабия INFORM».


Напомним, в минувшую субботу свыше сотни местных жителей, которые выступают против того, чтобы на базе районной больницы открывали отделение для лечения пациентов с Covid-19 вышли на митинг.

Сегодня протестующих было явно меньше, но градус напряжения был таким же высоким. По мнению людей, в городской больнице Аккермана, которая согласно приказу Минздрава, после перепрофилирования райбольницы будет принимать всех жителей района, уже нет свободных мест в некоторых отделениях.

«Нам негде будет лечиться», – возмущались митингующие.

Добавим, некоторые из них говорили, что «ковид-центр» можно было бы открыть на базе Шабской больницы, либо же людей с диагнозом «COVID-19» направлять в Староказацкую больницу. Однако, как отметил единственный представитель властей, который пришел на встречу с протестующими, а именно председатель районного совета Валерий Лобанов, такие идеи не представляется возможным реализовать из-за недостаточной обеспеченности больниц в ОТГ. Кроме того, жители Староказачья уже выступили против подобных инициатив горожан, выйдя на собственный митинг.

Кроме того, по словам Лобанова, руководство облздрава дало четко понять местным чиновникам, что иного пути, кроме как следовать приказу Минздрава, у них нет.

На протест пришла и жительница Белгорода-Днестровского, чей супруг недавно скончался от осложнений вызванных пневмонией. Как рассказала вдова, когда  ее мужу стало плохо и он задыхался, она обратилась за помощью в  городскую больницу, где ей ответили: “Мест нет”.

В свою очередь, главврач районной больницы опроверг информацию о том, что у ЦРБ есть право лечить и диагностировать коронавирус:

Я вам официально, как главный врач центральной больницы говорю, что у нас пакет по ковиду только на мобильные бригады на территорию района. У нас нет пакета на стационарную помощь по ковиду, был бы у нас пакет, на стационарную помощь, мы бы никуда не делись и принимали больных, потому что на территорию нам пришли эти деньги…“, подчеркнул Валентин Гросул.

“Как город будет принимать больных?“- этот вопрос то и дело звучал в толпе.

Как стало известно, 11 сентября в Одесской облгосадминистрации состоится совещание, на котором снова будет обсуждаться тема перепрофилирования больниц региона. Узнав об этом, а также после слов Валерия Лобанова, который обещал выступить на собрании, а также в  надежде на то, что после встречи чиновников, ситуация может измениться, взволнованные митингующие разошлись.

"Нам негде будет лечиться": в Аккермане вновь протестовали против открытия больницы для лечения больных COVID-19  "Нам негде будет лечиться": в Аккермане вновь протестовали против открытия больницы для лечения больных COVID-19
"Нам негде будет лечиться": в Аккермане вновь протестовали против открытия больницы для лечения больных COVID-19

"Нам негде будет лечиться": в Аккермане вновь протестовали против открытия больницы для лечения больных COVID-19

"Нам негде будет лечиться": в Аккермане вновь протестовали против открытия больницы для лечения больных COVID-19

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x