Протесты в Беларуси: в спецназ полетели “коктейли Молотова” и пиротехника, а против протестующих начали использовать резиновые пули и водометы

0 коментарів 56862 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вторая ночь протестов в Беларуси сопровождалась противостоянием силовиков и демонстрантов, есть первая смерть протестующего. В ход пошла пиротехника, “коктейли Молотова”, резиновые пули, водометы и другие спецсредства.


Как сообщают местные СМИ, основное противостояние происходило на улицах Минска, где возле станции метро Пушкинская и торгового центра “Рига” демонстранты пытались устроить баррикады. ОМОН и спецназ ответили на этот свето-шумовыми гранатами, резиновыми пулями и использованием водометов.

МВД Беларуси утверждает, что один человек пыталась бросить в ОМОН неизвестное взрывное устройство и погибла от его взрыва. Также ночью автомобиль наехал на нескольких силовиков в центре Минска.

Акции протеста и столкновения произошли еще примерно в 10 городах Беларуси. Они сопровождаются применением грубой силы и спецсредств против демонстрантов.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК Александр Лукашенко набрал 80% голосов, лидер оппозиции Светлана Тихановская – 10%. В итоге Тихановская отказалась признавать результат выборов.

В соцсетях участники акций призывают сегодня к общенациональной забастовке. Они требуют признания Светланы Тихановской президентом Беларуси, освобождение политических заключенных и проведения новых честных выборов.

В то же время в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что Светлана Тихановская находится в Литве.

Вторая ночь протестов началась с мирных акций, но переросла в противостояние, когда ОМОН и спецназ начал ломать баррикады, которые демонстранты сооружали из баков для мусора и ограждений.

демонстранти

демонстрантка

демо

Примерно в 22:30 в понедельник Белсат, Еврорадио и РИА Новости сообщили об использовании коктейлей Молотова на улице Притицкого в Минске.

Затем появилось видео использования пиротехники против силовиков. Те в ответ начали стрелять резиновыми пулями. Около 3-х часов ночи демонстранты начали расходиться, но обещают сегодня продолжить протест.

силовики

силовики

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x