Госаудитслужба обвинила “УДП” в препятствовании проведению финансового аудита. В компании это опровергают

0 коментарів 50787 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Государственная аудиторская служба Украины заявила, что руководство ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» препятствует проведению финансового аудита. В самом “УДП” говорят, что это неправда и винят аудиторов в нарушении законодательства. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.


В Госаудитслужбе сообщили, что аудит “УДП” включили в План на основании обращения Национального антикоррупционного бюро Украины и о его проведении сообщили заранее на своем сайте.

Сначала не возникало никаких трудностей в проведении проверки, однако после того, как к периоду аудита было включено полугодие 2020 года, руководитель ЧАО «УДП» Алексей Хомяков, который занял эту должность с 18 ноября 2019 года, начал оказывать системные препятствия аудиторам.

В аудиторской службе отмечают, что начали проверку деятельности компании за первое полугодие текущего года в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Однако в компании якобы до сих пор не предоставили документы и ответы на более чем 10 направленных аудиторами запросов. Более того, документы за период аудита 01.01.2020 по 30.06.2020 не предоставляются вообще.

В Госаудитслужбе считают, что такое противодействие в проведении мероприятий контроля вызывает беспокойство и может свидетельствовать о негосударственной позицию руководителя пароходства.

Также в ведомстве отметили, что несмотря на противодействие аудиторам, уже установлено нарушений и неэффективных управленческих решений в “УДП” на десятки миллионов гривен.

Сообщается, что председатель Государственной аудиторской службы Украины Геннадий Плис обратился к Министру инфраструктуры Украины Владиславу Криклию с письмом по содействию в обеспечении проведения государственного финансового аудита и рассмотрению вопроса соответствия занимаемой должности и.о председателя правления ЧАО «УДП» Алексея Хомякова или его отстранения от занимаемой должности на период проведения аудита.

Также о ситуации, которая сложилась, руководство Госаудитслужбы сообщило в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Главное управление Национальной полиции в Одесской области.

В “УДП” уже ответили на обвинения Госаудитслужбы и рассказали о своей позиции.

Так, сообщается, что в декабре 2019 года в связи со сменой руководства компании, “УДП” само обратилось в Министерство инфраструктуры Украины (акционер ЧАО “УДП”), с просьбой инициировать проведение Государственной аудиторской службой Украины финансового аудита деятельности ЧАО  за период с 01.01.2018 по 18.11.2019 г (до момента назначения нового Председателя правления Алексея Хомякова – ред.).

В пароходстве говорят, что таким образом надеялись на получение независимого мнения по улучшению качества внутреннего контроля и рекомендаций по устранению рисков при работе предприятия в дальнейшем.

В итоге, в Госаудитслужбе решили провести проверку с 01.01.2016 по 31.12.2019.

4 июня “УДП” допустили соответствующих должностных лиц Южного офиса Госаудитслужбы Украины к проведению финансового аудита деятельности компании.

Далее в пароходстве отмечают, что после первой рабочей встречи аудиторы пообещали предоставить рабочий план и программу проверки для подготовки и предоставления соответствующими службами информации, которая есть в распоряжении ЧАО «УДП», для осуществления соответствующих аудиторских процедур.

В УДП отмечают, что наличие такого плана регламентируется п. 6 “Порядка проведения Государственной аудиторской службой, ее межрегиональными территориальными органами государственного финансового аудита деятельности субъектов хозяйствования”.

Руководитель аудита должен был составить этот план и программу, согласовать с Министром финансов и представить в “УДП” для ознакомления.

Однако, как утверждают в пароходстве, этого сделано не было. Ни в июне, ни в июле “УДП” не ознакомили с рабочим планом и программой проверки.

В “УДП” отмечают, что готовы предоставлять запрашиваемые данные, но только в соответствии с требованиями законодательства Украины.

“При отсутствии программы и рабочего плана, надлежащего обнародования мер государственного финансового аудита, его целей, невозможно дальнейшее проведение государственного финансового аудита, ведь в случае разглашения любой конфиденциальной информации со стороны ЧАО «УДП» сотрудникам Госаудитслужбы без надлежащих на то правовых оснований, создаются условия для нарушения законодательства Украины работниками пароходства, что влечет за собой ответственность установленную законом”, – отмечают в “УДП”.

Также в “Украинском дунайском пароходстве” уверяют, что работники Южного офиса Госаудитслужбы осуществляют безосновательное и неправомерное давление на работников “УДП”, осуществляют хаотические устные запросы на получение информации, безосновательно обвиняют работников, угрожают вызвать правоохранительные органы.

В связи с этим руководство “УДП”обратилось с соответствующим письмом в Министерство финансов Украины и ожидает предоставления правовой оценки действиям государственных аудиторов и принятия соответствующих организационных мероприятий.

Раскритиковали в “УДП” и письмо аудиторов министру инфраструктуры с требованием уволить или отстранить от должности главу правления Алексея Хомякова.  В пароходстве считают, что руководитель Госаудитслужбы Геннадий Плис таким образом превысил свои служебные полномочия может понести за это дисциплинарную и иную ответственность установленную действующим законодательством Украины.

В конце заявления в “УДП” перечислили свои заслуги и достижения за последнее время в работе компании.

“ЧАО “УДП” впервые за много лет демонстрирует второй квартал подряд положительный финансовый результат в условиях мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19. Нам удалось стабилизировать ситуацию и, сейчас, уже говорить о переходе от антикризисных мер к развитию общей способности предприятия развиваться и генерировать прибыль для государства и увеличение социальных стандартов для эффективных и профессиональных работников, видеть впереди не долги и упадок, а перспективы развития и привлечения стратегических партнеров. За последние полгода нами были проведены важные реформы, оптимизирована деятельность, уменьшено влияние заинтересованных олигархических групп, начата прямая и открытая коммуникация со всеми стейкхолдерами компании. В ситуации, когда ЧАО “УДП” наконец начало развиваться, мы постоянно сталкиваемся с попытками в любой способ вернуть все реформы в обратном направлении, сменить руководство и законсервировать существующие системные проблемы в интересах не государства, а узкого круга заинтересованных лиц. Искренне надеемся на решение сложившейся ситуации исключительно законным способом и в интересах государства, ЧАО “УДП” и трудового коллектива предприятия”, – отметили в компании.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x