В Болграде бывшее здание Юных натуралистов планируют отремонтировать и переделать в туристическую локацию

0 коментарів 32940 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болграде бывшее здание Юных натуралистов готовят к участию в проекте «Болград – 200-летний исторический центр духовности, образования и культуры», в ходе которого его могут отремонтировать и превратить в ещё один туристический объект – Центр народных промыслов, передает местная газета “Дружба”.


В центре Болграда по адресу улица Инзовская 205 стоит старинное здание, памятник архитектуры местного значения, в котором некогда проживали яркие представители интеллигенции города, а впоследствии располагались санаторий для больных туберкулезом и станция юных натуралистов. В последние годы опустевшее здание хоть и находилось под охраной городского совета, стало все больше приходить в упадок.

В течение нескольких дней работники КП «Горводоканал» провели здесь не один, так сказать, субботник, инициированный Болградским горсоветом для участия этого исторического объекта в проекте «Болград – 200-летний исторический центр духовности, образования и культуры» на безвозмездное финансирование Р. Болгарией с целью развития.

Как рассказала специалист по инвестициям Болградского городского совета Жанна Суслина, в рамках этого проекта горсоветом была точная проектно-сметная документация на замену в здании окон, дверей, кровли, ремонт фасада.

Субботник также стал своего рода предварительной работой, в ходе которого территория, прилегающая к памятнику архитектуры, его двор, были очищены от густой поросли, открылся и сам фасад.

Напомним, цель городского совета превратить этот памятник архитектуры в еще один туристический объект, а точнее – Центр народных промыслов, который будет включен в одну концепцию с традиционными уже фестивалями в Болграде.

Также в названный проект включены ряд мероприятий, запланированных в рамках празднования 200-летия Болграда, которое будет отмечаться в августе следующего года. Это, в частности, организация и проведение международной научно-практической конференции в Болграде «Болград сквозь века», а также организация рабочего визита делегации из Болграда в столицу Республики Болгария.

«Мы планируем во время визита в Болгарию презентовать мобильную фотовыставку «Вековые исторические пути Болграда», а впоследствии и в Украине. Но все это станет возможным в том случае, если наш проект будет утверждён Болгарией. Об этом мы будем знать уже в конце года», – рассказала Жанна Суслина.

В Болграде бывшее здание Юных натуралистов планируют отремонтировать и переделать в туристическую локацию

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x