Кучма ушел с поста представителя Украины в Контактной группе по Донбассу

0 коментарів 27864 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бывший президент Украины Леонид Кучма ушел с поста полномочного представителя страны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.


Президент Владимир Зеленский отметил, что с уважением относится к его решению прекратить участие в работе группы. Он выразил благодарность Кучме за его работу во главе украинской делегации.

“Благодарю за все усилия, которые вы приложили для разблокировки Минского процесса для достижения мира. Ваш опыт был чрезвычайно важным и нужным. Всегда готов услышать ваш совет в будущем”, – сказал он.

Леонид Кучма сказал, что за последний год работа трехсторонней контактной группы была возобновлена и значительно продвинулась, достигнуты важные договоренности. По его словам, он и в дальнейшем готов делиться опытом и предоставлять консультации по установлению мира.

По информации источника издания “Новое время” в Офисе президента Украины, Кучма сложил свои полномочия главы делегации Украины в ТКГ из-за своего преклонного возраста.

“Ему физически было тяжело справляться”, – отметил собеседник издания

Отметим, что Леониду Кучме 9 августа исполнится 82 года.

Трехсторонняя контактная группа была образована в 2014 году в составе представителей Украины, России и ОБСЕ.

В 2018 году Кучма уже подавал в отставку с поста главы украинской делегации в ТКГ. Тогда он рассказывал, что около ста раз побывал в Минске на заседаниях группы и устал от заранее известного результата. Но в 2019 вновь занял пост полномочного представителя страны в трехсторонней контактной группе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x