Токозащитные платформы под гнезда: в Одесской области энергетики начали защищать аистов от поражения током

0 коментарів 26487 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одессаоблэнерго установила первую специальную платформу для защиты гнезд аистов от тока – в селе Степановка Окнянского района, сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на информацию АО “Одессаоблэнерго”.


Таким образом энергетики защищают птиц от поражения током, а клиентов – от аварийных отключений электроэнергии.

Семья белых аистов с двумя птенцами поселилась в селе Степановка Окнянского района прямо на электроопоры высоковольтной линии. Энергетики обследовали линии электропередач и обнаружили аварийное гнездо. Для предотвращения падения гнезда птиц на линии электропередач и, как следствие – обрыв линий, в компании предусмотрена установка специальных платформ для гнезд аистов.

До конца 2020 года компания планирует установить еще 22 специальные конструкции для защиты аистов в нашем регионе.

Установка токозащитных платформ – выполнение на практике обязательств, которые компания взяла на себя в рамках Глобального договора ООН «Сохранение биоразнообразия видов живых существ». ДТЭК устанавливает их с 2013 года. На сегодняшний день установлено 158 подобного рода конструкций в Днепропетровской, Донецкой, Киевской областях и городе Киев.

Искусственные платформы для гнезд – это крепкая корзина из металлических прутьев. Они крепятся к электроопоре выше уровня электрических проводов. Такая конструкция не дает тяжелом гнезду сползти на линии. Она защищает гнездо от разрушения, птиц – от удара током, а линии – от коротких замыканий и внеплановых отключений.

Токозащитные платформы под гнезда: в Одесской области энергетики начали защищать аистов от поражения током

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x