В Килийской пробации рассказали, как стать волонтером службы, и зачем это нужно

0 коментарів 32103 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мало кто знает, что волонтерство в пробации занимает очень важную роль. Как стать помощником службы, и зачем это нужно, “Бессарабии INFORM” рассказала начальник Килийского районного отдела, подполковник внутренней службы Людмила Дрибноход.  


Предназначение службы пробации заключается в возвращении к нормальной законопослушной жизни в обществе лиц, ранее совершивших правонарушения. Создана служба в Украине в 2015 году, ее деятельность регламентирует Закон Украины “О пробации”.

Один из главных факторов, которые могут обеспечить выполнение полномочными органами пробации возложенных на них задач и функций, – налаживание тесного сотрудничества с гражданским обществом, совместная работа в направлении социализации правонарушителей и осужденных”, – комментирует руководитель.

С этой целью законодательством предусмотрена возможность привлечения к выполнению функций, возложенных на пробацию, волонтеров пробации.

Волонтерская деятельность, связанная с пробацией, осуществляется в соответствии с Законом Украины «О волонтерской деятельности» с учетом особенностей, определенных Законом Украины «О пробации».

Основной задачей волонтеров пробации является содействие органа пробации в осуществлении надзора за осужденными и проведения с ними социально-воспитательной работы. Волонтеры пробации осуществляют свои полномочия под руководством персонала органа пробации. Положение об организации деятельности волонтеров пробации утверждается центральным органом исполнительной власти, формирует государственную политику в сфере пробации.

Волонтером пробации может стать физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, уполномоченное органом пробации и волонтерской организацией на выполнение отдельных задач, связанных с пробацией, на добровольной и безвозмездной основе. К волонтерской деятельности, связанной с пробацией, не привлекаются лица, имеющие не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость, а также лица, которые ранее были исключены уполномоченным органом по вопросам пробации из состава волонтеров пробации через допущение действий и поступков, которые негативно повлияли на репутацию волонтера пробации, нарушили права субъектов пробации.

Волонтерская деятельность, связанная с пробацией, осуществляется волонтерами пробации по следующим направлениям: содействие уполномоченным органам по вопросам пробации в осуществлении надзорных мероприятий по месту жительства, работы и учебы субъектов пробации; участие в составлении и реализации планов воспитательной работы с субъектами пробации; участие в составлении и реализации индивидуальных планов работы с субъектами пробации; участие в проведении индивидуально-профилактической работы с субъектами пробации; оказание консультативной, психологической и других видов помощи субъектам пробации; содействие в трудоустройстве субъектов пробации, привлечение их к обучению, воспитательных мероприятий и социально-полезной деятельности; содействие в реализации пробационных программ в отношении лиц, освобожденных от отбывания наказания с испытанием; участие в реализации других мер, направленных на исправление субъектов пробации и предупреждения совершения ими повторных уголовных преступлений и правонарушений.

Волонтерская деятельность в пробации – это большая социальная ответственность и определенный риск, так к осуществлению волонтерства могут быть допущены только граждане, осознающие это, и имеющие навыки разрешения конфликтных и сложных ситуаций. Кандидаты в волонтеры должны пройти отбор и обучение.

С учетом изложенного, приглашаем всех желающих к сотрудничеству с уполномоченным органом пробации в качестве волонтеров.
Для получения детальной информации, обращайтесь по адресу: 62300, г. Килия, ул. Мира, д. №60, Килийский районный отдел по вопросам пробации.

Надеемся, что совместными усилиями и мерами мы сможем обеспечить максимальную безопасность в обществе!”, – прокомментировала Людмила Дрибноход.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x