В Килии исполком не принял решение о подорожании воды, а на затребовавшем это коммунальном предприятии пройдет проверка

0 коментарів 48708 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На состоявшемся вчера, 9 июня, заседании исполнительного комитета Килийского городского совета был рассмотрен вопрос подорожания водоснабжения и водоотведения на территории города Килия, сёл Шевченково и Лески. Заявление о необходимости увеличения цены подало коммунальное предприятие “Свитло”, прикрепив к нему расчеты, обосновывающие требование. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Как объяснил на заседании директор КП “Свитло” Дмитрий Калачев, действующий тариф не покрывает расходы предприятия из-за подорожаний. Это, в частности, значительное повышение цен и тарифов на электроэнергию, хлор другие материалы. Так, цена хлора увеличилась на 54% или на 17,46 тыс. грн. Кроме того, с 1 января 2020 увеличен размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Речь о заработке на обеспечении жителей громады водой, по словам Калачева, и подавно не идет. По его словам, для того, чтобы предприятие могло покрывать собственные расходы на зарплату, горюче-смазочные материалы, электричество, очистку воды и другие нужды, стоимость необходимо увеличить:

– в Килии с 18,10 грн до  22,82 грн за водоснабжение и с 17,60 грн до 21,40 грн за водоотведение,

– в Шевченково с 20 грн до 32,6 грн (в село воду подает Килийское межрайонное управление водного хозяйство, которое накануне увеличило ее стоимость для КП “Свитло”),

– В Лесках с 56 грн до 78,2 грн в месяц с домовладения (в Лески подается техническая вода).

Среди членов исполкома началось бурное обсуждение проблемы. Понимая, что с одной стороны  важно позаботиться о бесперебойной работе коммунального предприятия, которое в случае отказа может погрузиться в долги, а с другой – о жителях громады, на семейных бюджетах которых  наряду с ростом цен на другие нужды подорожание отразится значительно, вопросу уделили особое внимание.

Заместитель городского головы Вячеслав Чернявский, который возглавил заседание, отметил, что это, по его мнению, необоснованно высокий тариф и с этим нужно разобраться.

Да, минимальная зарплата поднялась, хлор подорожал, все подорожало, но такие скачки в цене воды я считаю неприемлемыми, это неправильно. С этим нужно разбираться. Я предлагаю вернуть расчеты КП “Свитло” на доработку, и самим вмешаться в ситуацию”, – отметил зам.

Подытожив, заместитель городского головы Вячеслав Чернявский предложил отложить рассмотрение данного вопроса, вернуть расчеты на доработку, а тем временем выяснить, действительно ли нельзя обойтись без повышения тарифа. Для этого было единогласно принято решение о создании комиссии, состоящей из специалистов городского совета, депутатов, членов исполкома, а также представителей общественности, которая проведет аудит расходов предприятия, объемов отпущенной ним воды и определит, соответствуют ли расчеты “Свитла” действительности. После завершения работы комиссии исполком вновь рассмотрит данный вопрос.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x