Спустя два года Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве

0 коментарів 24300 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Активисту Сергею Стерненко в СБУ сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.


“Сегодня, учитывая материалы дела и проведенные экспертизы, по согласованию с Офисом Генерального прокурора Сергею Стерненко было сообщено о подозрении в совершении преступления по ст. 115 ч. 1 (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) и ст. 263 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения). В связи с чем СБУ официально сообщает: расследование “дела Стерненко” давно перешло из сугубо юридической плоскости в политико-информационную. Поэтому, учитывая общественный резонанс, Служба безопасности Украины отмечает, что беспристрастно подходит к расследованию любых преступлений и руководствуется исключительно нормами законодательства”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что действительно, как свидетельствуют материалы дела, можно говорить о том, что Кузнецов и Исайкул имели целью запугать и нанести телесные повреждения Стерненко. Поэтому действия нападавших следователями были квалифицированы по ст. 296 ч. 4 УКУ. Защищаясь, общественный активист левой рукой прикрывался от ударов, а правой – наносил удары ножом. Как следствие, Исайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а Кузнецов – проникающее колото-резаное ранение живота, указали в СБУ.

“Отмечаем, что такие действия Стерненко могут соответствовать понятию необходимая оборона. Однако его дальнейшие действия ставят под сомнение вышеупомянутую версию. Поскольку Кузнецов скрылся с места происшествия, нападение на Стерненко считается законченным – его жизни и здоровью уже ничего не угрожало. Однако Стерненко побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес нескольких ранений, в частности, удар ножом в сердце, который и привел к смерти. Тело Кузнецова было найдено почти в 100 метрах от места первой схватки. То есть заявления о том, что Стерненко ранил Кузнецова во время самообороны, а впоследствии никаких ран не наносил, не соответствуют действительности”, – отметили в СБУ.

Кроме того, сообщается, что проведенная во время досудебного расследования экспертиза засвидетельстововала версию об умышленном убийстве. Также сомнительно выглядят слова Стерненко, что он нанес смертельные ранения ножом, который якобы отобрал у Кузнецова и Исайкула, отметили в СБУ.

“Сергей лично подтвердил принадлежность ему ножа на собственной онлайн трансляции в сети Facebook с места происшествия. Учитывая вышесказанное, сообщение о подозрении в совершении преступления является требованием закона, который действует независимо от информационных кампаний и политических убеждений тех, кто его нарушил. Так же, как и ни одно расследование не может быть остановлено из-за патриотических взглядов его фигурантов”, – суммируется в сообщении.

Сам же активист Сергей Стерненко на своей странице в Facebook написал, что ему сообщили о подозрении по двум статьям.

“Мне сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 263 – умышленное убийство и “незаконное” ношение холодного оружия. Несмотря на то, что: не было убийства, а была необходимая оборона, что следователь ранее сам и признал, когда сообщил о подозрениях нападавшим, по ножу есть несколько экспертиз, устанавливающих, что он не является холодным оружием”, – написал он.

Отметим, что Стерненок является фигурантом еще нескольких уголовных производств, касающихся похищения человека и сбыта наркотиков.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x