Нардеп из Харькова построит в Бессарабии за 15 млн долларов экопарк “Дунайские плавни”

0 коментарів 77274 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На юге Одесской области, при поддержке народного депутата Александра Фельдмана, появится большой экопарк “Дунайские плавни”.


Об этом в Facebook сообщил председатель Одесской ОГА Максим Куцый, передает “Бессарабия INFORM”.

Только что подписали меморандум между Одесской областной государственной администрацией и Международным благотворительным фондом Александра Фельдмана о создании экопарка на юге Одесской области. В планах – создать буферную зеленую зону площадью 100 гектаров, которая станет центром природного туризма в Одесской области. По предварительным расчетам, общая сумма инвестиций может составлять 15 миллионов долларов”, – написал губернатор.

Кроме того, председатель ОГА подчеркнул, что «зеленый» туризм является приоритетным направлением развития Одесской области, а власти региона приложат все усилия, чтобы реализовать такой масштабный проект как можно скорее.

Инициаторы проекта уверяют,что цель создания заповедника – сохранение популяции диких животных и их адаптация после жизни на улице и в жестоких условиях.

Кроме того, на территории экопарка создадут инфраструктуру для психосоциального отдыха посетителей и реабилитации людей с болезнями легких.

Александр Фельдман – бизнесмен и политик из Харькова. Народный депутат шести созывов, в том числе и действующего. В 2013 году вошёл в рейтинг ста самых богатых украинцев украинского журнала «Forbes», заняв 35 место (287 млн долл.). Входит в депутатскую группу “За будущее” и является сопредседателем политической силы «Наш край».

«Считаю, что это важный и нужный шаг в процессе формирования Национальной экологической стратегии Украины, развития внутреннего туризма и создания Национальной сети Экопарков Украины. Я благодарен одесскому губернатору за то, что он понимает, что в нынешней непростой экологической ситуации, усугубленной пандемией короновируса, людям жизненно необходимы новые экореабилитационные площадки. Уверен, что совместными усилиями мы сможем создать прекрасное место для отдыха и оздоровления одесситов, — подчеркнул Александр Фельдман. — В одесском проекте обязательно будут реализованы методики Фельдман Экопарк, работающего в Харьковской области уже 9 лет и имеющего серьезный позитивный опыт в различных сферах – психосоциальной реабилитации взрослых и детей, организации качественного досуга людей, зоо- и экозащиты, реализации разнообразных проектов социально-культурной, спортивно-оздоровительной, научно-образовательной, туристической сферах. Объединяя усилия государственных органов, общественных организаций и социально ответственного бизнеса, мы построим в Украине настоящую европейскую экологическую сеть», – прокомментировал подписание меморандума с Одесской ОГА Александр Фельдман.

В 2013 году бизнесмен создал Фельдман-экопарк в Харьковской области, основной составляющей которого является зоопарк, насчитывающий около 2000 животных. Его ежегодно посещают 2,7 млн туристов.

На территории парка круглый год работает кружок юных натуралистов. Также расположены конюшня и конный манеж. В парке созданы и работает Центр реабилитации рукокрылых – единственный проект в Украине. Найденные или переданы в центр рукокрылые осматриваются опытными специалистами, в случае необходимости им оказывается медицинская помощь, а весной их выпускают на волю.

В планах Фельдмана создание Национальной сети Екопарков Украины, который планируется реализовать в Днепропетровской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской Харьковской и Херсонской областях.

Нардеп из Харькова построит в Бессарабии за 15 млн долларов экопарк "Дунайские плавни"

Нардеп из Харькова построит в Бессарабии за 15 млн долларов экопарк "Дунайские плавни"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x