Словения стала первой из европейских стран, которая официально заявила об окончании эпидемии коронавируса

0 коментарів 28215 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Поздно вечером в четверг, 14 мая, правительство Словении объявило об официальном прекращении эпидемии коронавируса. Заявление было сделано после того, как власти в течение последних двух недель ежедневно подтверждали менее семи новых случаев коронавируса, пишет Reuters.


Словения стала первой страной в Европе, которая поборола Covid-19. Согласно заявлению правительства, теперь люди, прибывающие в страну  из других стран Европейского Союза, больше не будут обязаны проходить карантин в течение как минимум семи дней, как это было в начале апреля. В то же время люди, прибывающие в страну из стран, не входящих в ЕС, все еще должны находиться на карантине в течение 14 дней, Исключение делается для  некоторых категорий граждан. Например для дипломатов и тех водителей грузов.

Также в  силе пока еще остаются противоэпидемические меры, в том числе масочный режим, повсеместная дезинфекция и социальное дистанцирование.

“Словения укротила эпидемию за последние два месяца … Сегодня у Словении лучшая эпидемиологическая картина в Европе”, – заявил премьер-министр Янез Янса.

В Словении с 2-х миллионным населением на сегодняшний день сообщается о 1464 случаях коронавируса и 103 смертях в результате осложнений от болезни. Страна граничит с Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией.

Словения объявила эпидемию 12 марта. С этого дня были закрыты все школы, спортивные и культурные учреждения, бары, рестораны, гостиницы и магазины, за исключением продовольственных и аптечных магазинов, при этом отменен общественный транспорт.

Правительство начало ослаблять карантин 20 апреля. Общественный транспорт возобновил работу на этой неделе, а на следующей неделе некоторые ученики вернутся в школы. Все бары и рестораны, а также небольшие гостиницы на 30 номеров будут открыты на следующей неделе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x