Болградский р-н: сельской школе присвоят имя известного политического деятеля Болгарии и уроженца Бессарабии

0 коментарів 46494 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районном совете создана рабочая группа, которая займется реализацией мероприятий по присвоению Ореховской общеобразовательной школе имени Александра Малинова, сообщает ИА “Бессарабия INFORM”.


Как сообщили в пресс-службе Болградского районного совета, была создана рабочая группа из руководства местных властей, исполняющей обязанности директора Ореховской ООШ, председателя постоянной комиссии райсовета по вопросам совместной собственности территориальных громад района, промышленности, транспорта и ЖКХ, представителей общественной организации “Общество бессарабских болгар им. Св. Кирилла и Мефодия” и аппарата Болградского райсовета.

Работа по присвоению школе имени Александра Малинова будет разделена на несколько этапов. Закончить ее планируется в сентябре нынешнего года.

На данный момент, на стене возле центрального входа в здание Ореховской школы установлена ​​табличка с изображением уроженца села, известного болгарского деятеля Александра Малинова.

Справка. Александр Малинов родился в болгарском селе Пандаклий (совр. Ореховка, Болградский район) в Бессарабии.

В 1891 году окончил юридический факультет Киевского университета, в том же году уехал в Болгарию, работал судьёй и прокурором в Пловдиве и Софии, затем вёл частную адвокатскую практику. Чуть позже становится активным деятелем Демократической партии и после смерти Петко Каравелова Малинов возглавляет партию.

В 1908-1911 годах возглавлял правительство демократов, при котором была провозглашена полная независимость Болгарии от Турции (22 сентября 1908). Малинов был одним из тех, кто подписал главный манифест о независимости страны.

Во время управления Александра Стамболийского был отправлен в тюрьму (1922), вместе с другими лидерами оппозиции. После переворота 9 июня был освобожден и вошел в созданный Демократический союз, но в 1924 году покидает его и переходит в оппозицию.

Всего Александр Малинов пять раз занимал должность премьер-министра Болгарии. А также 11 раз избирался депутатом в Народное собрание и в 1931-1934 был председателем XXIII Обыкновенного Народного собрания.

Скончался Малинов на трибуне во время предвыборного собрания, в котором принимал участие как кандидат в депутаты парламента от легальной оппозиции.

Болградский р-н: сельской школе присвоят имя известного политического деятеля Болгарии и уроженца Бессарабии

Болградский р-н: сельской школе присвоят имя известного политического деятеля Болгарии и уроженца Бессарабии

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x