Закупки, защита медперсонала и самочувствие пациентов: главные врачи Килийской громады доложили о ситуации с COVID-19

0 коментарів 33129 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На сессии Килийского городского совета, которая состоялась сегодня, 22 апреля, перед депутатами выступили и.о. главного врача Килийской многопрофильной больницы Юлия Пожога, а также главный врач Килийского центра медико-санитарной помощи Лариса Степаненко, которые прокомментировали работу по противодействию коронавирусу в возглавляемых ими структурах.


Об этом сообщает журналист информагенства “Бессарабия INFORM”.

Стоит отметить, по состоянию на сегодняшний день в Килийском районе, жителей которого обслуживают как Килийская многопрофильная больница, так и Килийский ЦПМСП, лабораторно подтверждены 7 случаев инфицирования COVID-19. Один из пациентов госпитализирован в инфекционное отделение Килийской больницы, еще один направлен для лечения в Измаил.

По словам Юлии Пожоги, основные мероприятия, которые проводят сотрудники больницы, касаются подготовки медучреждения к возможной госпитализации пациентов, а также выявления новых случаев COVID-19.

Закупки, защита медперсонала и самочувствие пациентов: главные врачи Килийской громады доложили о ситуации с COVID-19

В приоритете сегодня укрепление материально-технической базы отделений на случай возможной госпитализации больных коронавирусом, а именно: приобретение средств индивидуальной защиты для медработников, медикаментов, дезсредств, аппаратуры. На сегодняшний день на это использовано 682 тысячи гривен – 136 тысяч на медикаменты, 235 тысяч на медизделия и аппаратуру (я хочу подчеркнуть, что были закуплены два дорогостоящих кислородных концентратора, два медотсасывателя, рентгентпленка, термометры, средства для забора анализов и другое). Расходы практически полностью покрыл Килийский городской совет – из бюджета Килийской громады было выделено 650 тысяч гривен, 25 тысяч выделила РГА на горюче-смазочные материалы, еще 17 тысяч мы получили от спонсоров в виде добровольных пожертвований от СПК “Маяк”, “Россия”, “Дакия”, ООО “Рута Нова”, “Пивденна”, “Атланта” и других. Мы благодарны всем, кто помогает. В первую очередь, конечно же Павлу Бойченко и всем сотрудникам городского совета – 650 из 682 тысяч гривен было выделено громадой. Павел Иванович ежедневно собирает совещания, звонит, спрашивает, в чем мы нуждаемся. Спасибо ему большое от всех медрабоников, мы тронуты поддержкой и материальной, и физической. 

Второе направление – это работа созданной при больнице мобильной бригады, состоящей из водителя и медработников. Эти люди по заявкам Центра ПМСП выезжают к пациентам, у которых есть подозрение на коронавирус. За небольшой отрезок времени мобильная бригада осуществила 7 выездов, были взяты анализы у более 40 пациентов. Хочу отметить, что выезд к пациентам осуществляется исключительно в специальном противочумном костюме, с использованием очков и респираторов. В этот же день, здесь я также хочу отметить помощь городского совета, образцы направляются в Одесскую вирусологическую лабораторию. Для этого городским советом на время карантина было добавлено две штатные единицы – водители, которые на связи 24/7 и готовы в любое время отвозить на транспорте городского совета анализы для ПЦР-тестирования в Одессу. Даже на Пасху у нас был забор анализов, водитель повез их в областной центр. 

Кроме того, в больнице продолжают проходить лечение пациенты, не связанные с COVID-19, в хирургическом отделении совершаются экстренные операции, в роддоме рожают женщины, в детском отделении лечат детей. В этих непростых условиях мы также заботимся о здоровье наших  медработников, которые оказались на передовой”, – рассказала Юлия Пожога.

Главный врач Килийского Центра первичной медико-санитарной помощи Лариса Степаненко также отчиталась о покупках и подчеркнула, что с финансами в связи с многочисленными закупками для противодействия коронавирусу приходится туго, а подставить плечо в трудную минуту считают нужным не все.

Закупки, защита медперсонала и самочувствие пациентов: главные врачи Килийской громады доложили о ситуации с COVID-19

“Ситуация по ЦПМСП на сегодняшний день такая – Килийская ОТГ выделила на нужды медучреждения (защитные средсва, дезсредсва, бесконтактные градусники и тесты) все, что мы просили, – в общей сложности 300 тысяч гривен. Районный совет направил 23 тысячи гривен, сельские советы в общей сложности – 28 тысяч, но от Червоного Яра и Приозерного мы до сих пор ничего не получили. По Вилково ситуация вообще критичная  – из их бюджета на нужды Вилковской амбулатории выделили всего 15 тысяч, за которые мы закупили 25 пар очков, 50 одноразовых костюмов и 50 респираторов, а когда мы попросили еще хотя бы 34 тысячи, нам написали письмо, в котором потребовали указать с подписями врачей, кому какие были выданы средства защиты. И это несмотря на то, что мы из своего резервного фонда добавили 67 тысяч. У меня не было слов. Также мы получили финансовую благотворительную помощь от предприятий “Рута Нова”, СПК “Маяк”, “Россия” и физического лица”, – рассказала Лариса Степаненко.

Также она прокоментировала состояние здоровья пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

По ее словам, женщина, госпитализированная в Килийскую больницу, по симптомам здорова и уже прошла первый ПЦР-тест, который показал отрицательный результат. После прохождения еще одного обязательного она будет считаться полностью выздоровевшей. В Трудовом у женщины также прекратились симптомы болезни, в ближайшее время ей также будет сделан первый тест. Состояние других пациентов, включая госпитализированного в Измаил, легкой степени.

Подытоживая сказанное медиками, Павел Бойченко поблагодарил их за правильное отношение к защите, поскольку пройдя 6 случаев коронавируса (о седьмом стало известно после сессии, – ред.), ни один медик не заболел. Сравнивая ситуацию с городом Подольск, где недугом заразилось большое количество медперсонала, он отметил, что распространение COVID-19 находится под контролем и выразил надежду, что так и останется.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x