В Одессе 16 пациентов с COVID-19 находятся на клиническом лечении – трое из них в тяжелом состоянии

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
В Одессе трое инфицированных COVID-19 находятся в тяжелом состоянии. Как передает УНИАН, об этом сегодня во время заседания оперативного штаба заявила директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко.
В общей сложности, на сегодняшний день в Одесском регионе диагноз подтвержден у 27 человек, из которых 17 – жители Одессы.
Она отметила, что, по состоянию на утро 6 апреля, на стационарном лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 16 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Из них 10 человек — жители Одессы, остальные – из районов области.
«Из общего числа пациентов три человека находятся в тяжелом состоянии», – заявила Якименко, добавив, что к аппаратам ИВЛ они пока не подключены. Еще десять человек – в состоянии средней тяжести, трое — в удовлетворительном состоянии, рассматривается вопрос об их выписке из стационара.
По данным Якименко, из 27 человек с подтвержденным диагнозом, 17 одесситов – 9 мужчин и 8 женщин.
Инфицированные в возрасте от 19 до 29 лет – 1 человек, от 30 до 39 лет – 3 человека, в возрасте 40-49 лет – двое, 50-59 лет – пятеро, 60-69 – четверо, старше 70 лет – 1 человек.
С 17 марта в вышеназванную больницу поступило 279 человек с подозрением на коронавирус, из них 90 – с пневмонией.
«Сегодня силами мобильных бригад исследование с помощью экспресс-тестов проведут еще трем пациентам, находящимся на самоизоляции», – сообщила Якименко, уточнив, что в городе созданы три такие мобильные бригады. Они выезжают на дом к больным, которых исследуют при помощи «быстрых» тестов, а также могут сделать забор материала для ПЦР-исследования.
Как уточнили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации, 27-й инфицированный был зарегистрирован 5 апреля. Диагноз подтвержден у жителя Одессы, 1963 г. р., который госпитализирован в городскую инфекционную больницу.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Ізмаїл