Работа Измаильского СИЗО в условиях карантина – соблюдаются ли права заключенных

0 коментарів 36045 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Представители Офиса омбудсмена провели мониторинг по соблюдению противоэпидемических мероприятий и соблюдения прав заключенных в условиях карантина в Государственном учреждении «Измаильский следственный изолятор» и выявили ряд существенных нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Омбудсмена.


“Медицинский персонал не обеспечен защитными очками, а также одноразовыми противоэпидемическими костюмами, которые могут понадобиться в случае выявления лиц с подозрением на заболевание COVID 19. Отсутствуют тесты на SARS-CoV-2 и грипп А и В, однако в случае необходимости соответствующие исследования будут проведены в медицинских учреждениях Минздрава. Работниками СИЗО не всегда соблюдаются требования ношения средств индивидуальной защиты, хотя учреждение ими обеспечено”, – говорится в сообщении.

Мониторы выяснили, что в медицинской части учреждения для временной изоляции и оказания медицинской помощи содержащимся лицам с подозрением на заболевание COVID-19, подготовлено 53 койко-места. Утвержден клинический маршрут пациента в случае обнаружения у него симптомов коронавирусной инфекции. Врач-инфекционист и эпидемиолог в штате учреждения отсутствуют, однако учреждением решен вопрос о привлечении соответствующего специалиста учреждения здравоохранения МОЗ. Медицинская часть обеспечена необходимыми медицинскими препаратами и оборудованием для проведения рентгенологического исследования.

Помимо этого, заключенными, которые направляются к судебным заседаниям, или для проведения следственных действий,  не соблюдается масочный режим. Полностью не решен вопрос с судами по проведению рассмотрения дел исключительно в режиме видео-конференции. Так, в день проведения визита мониторами для участия в судебном разбирательстве из учреждения были доставлены 33 человека. Количество судебных заседаний, проведенных в режиме видеоконференции в течение действия чрезвычайной ситуации фактически не увеличилась. Все вновь прибывшие лица, а также те, кто возвращается с судебных заседаний или следственных действий, проходят температурный скрининг и опросы. Ведутся журналы ежедневного обхода режимных корпусов, проведение медицинских процедур.

В Офисе Омбудсмана уточнили, что скрининг температуры тела персонала и посетителей проводится работниками медицинской части учреждения, однако журнал учета контроля результатов температурного скрининга не ведется. Персонал учреждения обеспечен средствами индивидуальной защиты. В частности, в наличии 1016 защитных масок, 320 пар резиновых перчаток. Приобретено и используются дезинфицирующие и антисептические средства.

“Для дезинфекции помещений учреждения имеется только один разбрызгиватель электрический аккумуляторный и 3 кварцевые лампы, чего недостаточно для качественной и своевременной обработки помещений. Штатный дезинфектор в СИЗО отсутствует, поэтому к дезинфекции помещений общего пользования и спецтранспорта привлекаются внештатный работник из числа осужденных, оставленных в СИЗО для хозяйственного обслуживания. Покамерно дезинфекцию заключенные вынуждены проводить самостоятельно”, – подытожили в ведомстве.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x