В сети увеличилось количество фейков о карантине: полиция призывает доверять только проверенной информации

0 коментарів 17334 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине резко увеличилось количество фейков после введения карантина из-за угрозы коронавируса.


Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции, опровергнув информацию о том, что родителей якобы будут штрафовать, если их детей заметят на улице. Также авторы фейка утверждали об уголовной ответственности на срок от 2 до 5 лет.

«Друзья, просим вас использовать лишь официальные сообщения органов власти», – сказано в сообщении полиции.

Сообщение о штрафах для родителей уже успели активно распространить в соцсетях, репосты сделали десятки тысяч украинцев.

«Те, кто распространяет фейки в таких условиях, имеют целью распространения паники и дестабилизации ситуации», – подчеркнули в полиции.

«Фейки, слухи и откровенная ложь имеет разнообразный характер: начиная от фейка о распылении ночью дезинфицирующих средств с вертолетов над спальными районами крупных городов и заканчивая запретом прогулок с детьми по улицам Киева под угрозой административной и уголовной ответственности. Уважаемые граждане! Просим вас критически относиться к таким слухам и сообщать Департамент киберполиции об их распространении», – пояснили правоохранители.

Официальные каналы, из которых можно получить достоверную информацию: интернет-порталы Президента Украины, Кабинета министров Украины, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел.

На появление фейков накануне также отреагировал президент Владимир Зеленский, призвав верить лишь официальным источникам, чтобы не бояться, а смеяться над лживыми сообщениями в соцсетях.

Отметим, что патрульная полиция Измаила также напомнила о мерах наказания за распространение недостоверной информации.

Так, распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка – влекут за собой наложение штрафа от 170 до 255 гривен или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x