Цены на нефть рекордно обвалились с 1991 года: Это в чем-то хорошо, но Украине рано радоваться

0 коментарів 37665 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Цены на нефть на мировых рынках за выходные упали на 30%. Причина – Россия и ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи. Как это повлияет на Украину? В этой ситуации переплетаются многие факторы. Ситуация близка к определению “идеального шторма”.


Экономист Максим Праздников считает, что падение цены на нефть – лишь один из определенных маркеров текущей ситуации.

“В теории, это, конечно, должно было бы привести к снижению цен на бензин и дизтопливо, что, в целом, для Украины, конечно же хорошо.

Но, учитывая общий контекст, в котором это происходит – угроза рецессии, спад на финансовых рынках, общее замедление экономики – это не то, чему нужно радоваться.  Россия сознательно ввязалась в ценовую войну, имея значительные финансовые резервы (потенциально лучше чем у Саудовской Аравии).

“И это противостояние может затянуться. Что, в свою очередь, наложившись на ситуацию с коронавирусом и общими паническими настроениями, потенциально может перевести всю экономику в мире в состояние близкое к free fall. И тогда заденет всех.

Уже на сегодня, согласно ряду прогнозов, коронавирус будет стоить мировой экономике около $2,7 трлн. Было бы наивным считать, что нас это обойдет стороной. В “идеальном мире” само по себе снижение цены на нефть – должно было бы быть для нас хорошим событием. Но в разрезе общей ситуации, это просто добавляет нестабильности и рисков.

В итоге – инвесторы будут выходить в кеш, резать рискованные активы, к которым относится и Украина, в частности – перестанут покупать наши ОВГЗ. К слову, Министерство финансов Украины уже отменило очередной аукцион, назначенный на 10 марта, с комментарием о высокой волатильности на глобальных рынках (по факту, скорее всего, просто нет спроса).

Но не забываем, что у нас в этом году приличные выплаты по внешнему долгу, и без перекредитования мы рискуем получить серьезные курсовые риски. Плюс, полную остановку инвестиций в страну, которых и так было немного.

Сюда же можно отнести и риски возможного уменьшение переводов заробитчан, вызванное сокращением деловой активности в Европе”, – говорит экономист.

Отметим, что цены на нефть обвалились рекордно с 1991 года.

Из-за рекордного падения цены на нефть мировые рынки резко обвалились, на биржах по всему миру наблюдается снижение ведущих индексов.

Параллельно начали падать валюты и индексы нефтедобывающих держав.

В России нефть по традиции потянула за собой рубль. Курс доллара превысил 72 рубля, а евро – 82. Российская валюта упала на 4,5%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x