Сегодня Украина отмечает годовщину смерти Великого Кобзаря

0 коментарів 27540 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В этот день 159 лет назад скончался Тарас Шевченко – поэт, художник, мыслитель, духовный проводник украинцев.


Тарас Шевченко (1814-1861) ушел из жизни в Санкт-Петербурге, за день до этого ему исполнилось 47.

Как вспоминали после его смерти современники, почти всю ночь с 9 на 10 марта Шевченко сидел в постели, опершись на нее руками: сильная боль в груди не давал ему лечь. Он то зажигал, то гасил свечу, но к людям, которые были внизу (Саенко и Ефимова) не обращался, не хотел их беспокоить. В пять часов утра он попросил чая, Ефимов поставил самовар, и Саенко понес ему стакан чая со сливками. «Убери же ты теперь здесь, – сказал Тарас Григорьевич, – а я сойду вниз». Он как бы почувствовал себя лучше и хотел поработать. Творец стремился к любимой работе, спешил заняться незаконченной гравюрой. Он стал спускаться по винтовой лестнице в мастерскую, но вдруг охнул и упал. Сердце перестало биться.

Вызванный Михаилом Лазаревским врач Эдуард Бари констатировал внезапную смерть из-за хронической болезни – органического расстройства печени и сердца и водяной болезни. Тело Шевченко после короткой панихиды было перенесено в академическую церковь. Квартира его была опечатана полицией. В Киев, Харьков, Чернигов, Полтаву, Кременчуг, Одессу, Херсон, Екатеринослав и другие города, которые имели телеграфную связь с Петербургом, было отправлено телеграммы о кончине поэта.

Вечером друзья собрались в квартире Лазаревского, чтобы посоветоваться, как увековечить память Шевченко. Решено было перевезти его прах в Украину, установить ему памятник, учредить школу его имени, издать произведения и биографию и выполнить ряд других мемориальных мероприятий. Лазаревский в этот же день написал матери Афанасии Алексеевне: «Сегодня умер бедный Тарас … Так тяжело и скучно. Как он мучился, бедный. Вспоминал Вас перед смертью».

В Киеве известие о кончине художника вызвало невероятную реакцию. Особенно забурлила учащаяся молодежь. Сразу же решено было отслужить панихиду, но ни в одной церкви духовенство на это не соглашалось. Наконец, только в Троицкой церкви было разрешено ее отслужить, только под надзором полиции.

Пожалуй, лучше всего о Шевченко сказал Иван Франко: «Он был сыном мужика и стал обладателем в царстве духа. Он был крепостным и стал великаном в царстве человеческой культуры. Десять лет он томился под тяжестью российской солдатской муштры, а для свободы России сделал больше, чем десять победных армий. Судьба преследовала его в жизни сколько могла, но она не сумела превратить золото его души в ржавчину, ни его любви к людям – в ненависть и презрение, а веры в Бога – в уныние и пессимизм … Лучший и самый ценный клад судьба дала ему лишь после смерти – бессмертную славу и всерасцветающую радость, которую у миллионов человеческих сердец все заново возбуждают его произведения. Вот такой был и есть для нас, украинский, Тарас Шевченко ».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x