Саратская ЦРБ меняет список предоставляемых услуг, чтобы сохранить хотя бы часть медицины района

0 коментарів 39204 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Саратской центральной районной больнице, которая теперь имеет статус коммунального некоммерческого предприятия, активно идут процессы реформирования.


Об этом сообщили на сайте Саратской райгосадминистрации, передает “Бессарабия INFORM”.

Все мероприятия и связанные с процессами реформирования многочисленные и сложные организационные моменты находятся в зоне постоянного внимания руководства района и осуществляются с участием профильной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Саратской районного совета.

Процессы реформирования в Саратской ЦРБ проходят в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы совершенствования реализации Программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2020 году» и основываются на Порядке реализации указанной Программы.

Программа медицинских гарантий вводится с 1 апреля текущего года. 

Центральная районная больница будет работать и дальше, но, в силу изменений в отрасли здравоохранения Украины, перейдет на новые условия предоставления услуг населению.

Основные нововведения связаны с тем, что Национальная служба здоровья Украины предлагает медучреждениям 26 пакетов медицинских услуг, подлежащих оплате в рамках реализации программы медицинских гарантий, то есть финансируемых НСЗУ, а медучреждение может выбрать, ориентируясь на свои возможности, определенные из этих пакетов.

В силу своего материально-технического обеспечения и кадрового потенциала Саратская ЦРБ принимает действия по заключению договоров с НСЗУ из следующих пакетов:

  • хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях;
  • стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургической операции;
  • медицинская помощь при родах;
  • амбулаторная вторичная (специализированная) медицинская помощь взрослым и детям, включая медицинскую реабилитацию и стоматологическую помощь;
  • цистоскопия;
  • психиатрическая помощь взрослым и детям;
  • диагностика и сопровождение лиц с вирусом иммунодефицита человека.

“В таком виде, как сегодня, существовать дальше больница не может, так как финансово не в состоянии, это показывают и расчеты. Для того, чтобы она могла функционировать в дальнейшем, с целью уменьшения расходов, неизбежно проведение оптимизации и сокращения штата, объединение соответствующих по профилю отделений. Возможно и перепрофилирования отдельных специалистов. Будут вводиться платные услуги, а расценки на уже существующие будут пересмотрены”, – говорится в сообщении райгосадминистрации.

Напомним, что в Саратском районе сложилась серьёзная ситуация со сферой здравоохранения, которая произошла из-за недофинансирования районной медицины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x