Экс-губернатор Одесской области возглавит МОЗ? Верховная Рада сегодня собирается на внеочередное заседание

0 коментарів 29376 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На внеочередном заседании, которое состоится сегодня,  30 марта в 14.00, парламент будет рассматривать 13 вопросов, среди них борьба с коронавирусом и назначение новых министров. В частности, как гласит повестка дня сессии, экс-председатель Одесской ОГА, Максим Степанов может возглавить Министерство здравоохранения.


Об этом говорится в распоряжении Председателя Верховной Рады Украины о созыве внеочередного пленарного заседания.

На заседании будут рассматривать несколько законопроектов, касающихся распространения коронавируса, а именно: об обеспечении лечения коронавирусной болезни Covid-19; о дополнительных социальных и экономических гарантиях из-за распространения коронавирусной болезни Covid-19; об уголовной ответственности за контрабанду товаров противоэпидемического назначения; об особенностях судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве на период карантина;об онлайн-заседаниях комитетов Верховной Рады на период карантина;о бессрочной отмене пленарных заседаний до конца карантина.

 Отметим, вынесены на рассмотрение и законопроекты о внесении изменений в госбюджет и о сокращении сроков подачи альтернативных проектов в законопроект о гарантиях невозврата банков бывшим владельцам.

Кроме того, планируется и рассмотрение ряда кадровых вопросов. Среди них: увольнение министра финансов Игоря Уманского и увольнение министра здравоохранения Игоря Емца, а также назначение министром финансов Сергея Марченко, а министром энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец.

Как стало известно, главным претендентом на пост министра здравоохранения является экс-глава Одесской облгосадминистрации, Максим Степанов. Его кандидатуру, вместо написавшего заявление об отставке главы МОЗ, Ильи Емца.

Напомним, Максим Степанов – экс-губернатор Одесской обалсти, который был уволен с этой должности 10 апреля 2019 года еще пятым президентом Петром Порошенко в период президентской избирательной кампании, из-за чего между ними возник публичный конфликт со взаимными обвинениями.

Степанов был назначен на эту должность в январе 2017 года после того, как в декабре 2016 года, занимая должность директора ГП “Полиграфический комбинат “Украина”, победил в конкурсе на занятие должности главы Одесской ОГА. До этого область возглавлял экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

У М. Степанова есть опыт работы в ряде коммерческих структур, а также в НАК “Нафтогаз Украины”, Государственной налоговой администрации Украины. С 2008 по 2010 год он занимал пост заместителя главы Одесской ОГА. С 2011 года руководил ГП “Полиграфический комбинат “Украина”, которое специализируется на печати паспортов, водительских удостоверений, акцизных марок и т.д.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x