До стабилизации ситуации на финансовых рынках: Украина временно откладывает большую приватизацию

0 коментарів 20223 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина временно временно откажется от выставления на конкурсы объектов большой приватизации до стабилизации ситуации на мировых рынках.


Об этом написал глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко на своей странице в Facebook.

“В условиях мировой экономической турбулентности, вызванной эпидемией COVID-19, пока принимаем решение воздержаться от выставления на приватизационные аукционы объектов большой приватизации и государственные предприятия до стабилизации ситуации на финансовых рынках”, – написал Сенниченко.

В то же время, по словам главы Фонда Госимущества, политический курс на приватизацию и привлечение инвестиций в экономику Украины остаются неизменными: не стратегические объекты и избыточное имущество должны быть переданы на честных и конкурентных аукционах компетентным инвесторам.

“Проводятся аудиты и разработка маркетинговых материалов для быстрого выставления на аукционы объектов сразу после преодоления кризиса”, – отметил глава ФГИ.

Он также сообщил, что малая приватизация будет продолжена.

“Во время недоверия к мировым валютам и волaтильности на финансовых рынках приватизация небольших объектов недвижимости – это возможность для простых украинцев сохранить сбережения и одновременно сделать инвестицию в свою страну”, – написал Сенниченко.

Согласно данным агентства “Интерфакс-Украина”, в обновленном проекте госбюджета-2020, который правительство внесло в Верховную Раду 29 марта, план приватизационных поступлений уменьшен с 12 млрд грн до 0,5 млрд грн.

Напомним, ФГИ в 2020 году планировал объявить конкурсы по продаже шести объектов большой приватизации.  Первыми должны были стать столичная гостиница “Днепр” и Объединенная горно-химическая компания – соответственно в апреле и мае этого года, а третьим на конкурс, ориентировочно в конце августа, планировалось выставить Одесский припортовый завод.

Далее к концу октября к приватизации намечено было подготовить “Президент-отель”, а после него, к концу ноября – завод “Электротяжмаш” и к концу года – “Центрэнерго”.

Источник: Экономическая правда

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x