Социологи: 64% украинцев ожидают от Зеленского прекращения войны на Донбассе, 45% – усиления борьбы с коррупцией

0 коментарів 26676 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Среди первоочередных изменений, которых украинцы ожидают от президента – прекращение военных действий на востоке Украины, усиление борьбы с коррупцией, возрождение промышленности, повышение социальных стандартов и повышение качества медицины.


Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы “Рейтинг”.

Отмечается, что прекращение военных действий на востоке Украины остается ключевым общественным запросом к президенту (64%). Усиления борьбы с коррупцией ожидают 45% опрошенных, возрождения промышленности -30%, повышения социальных стандартов – 24%, повышения качества медицины – 22%.

Также указывается, что за последние месяцы возросла значимость запросов на прекращение войны и возрождение промышленности.

«Выбирая между приоритетами экономического развития, куда в первую очередь следует направить государственные ресурсы, опрошенные скорее склонны поддерживать развитие промышленности и инвестиций (65%). 28% – за увеличение размеров субсидий и социальных выплат. Выбирая между увеличением размеров заработных плат медиков и развитием школ, больниц и внедрение новых технологий, 59% поддерживают последний приоритет, 29% – за рост размеров выплат», – сообщили в социологической группе «Рейтинг».

Кроме того, указывается, что 45% украинцев считают, что для власти должно быть приоритетным расходование ресурсов на помощь социально незащищенных категорий населения, с другой стороны – почти столько же (46%) за то, чтобы их направить на создание условий для стимулирования активности населения.

Также 46% опрошенных считают, что государство скорее должно сосредоточиться на выявлении и наказании коррупционеров, столько же утверждают, что в первую очередь нужно уменьшить возможности для коррупции.

Основными маркерами положительных изменений в экономике респонденты считают открытие новых предприятий (54%) и создание новых рабочих мест (54%). Треть опрошенных считает, что об улучшении будет свидетельствовать снижение уровня трудовой миграции за границу, четверть – рост размера минимальной зарплаты, каждый пятый – снижение цен на основные продукты.

В социальной сфере ключевыми маркерами положительных сдвигов опрошенные считают повышение качества медицины (50%), рост размеров пенсий (41%) и увеличение поддержки социально уязвимых категорий населения (36%). Четверть опрошенных считают, что индикатором улучшения является строительство новых школ, детских садов, больниц, каждый пятый – повышение качества образования и увеличения продолжительности жизни.

«Пенсионеры – категория населения, среди наиболее уязвимых, которая, по мнению опрошенных, требует первоочередного внимания от государства (57%). По 42% респондентов считают, что власти следует обратить внимание в первую очередь на инвалидов по состоянию здоровья или детей-сирот. 36% утверждают, что в первую очередь следует помогать малообеспеченным семьям. По 22-24% так говорят о многодетных семьях и участниках боевых действий, АТО», – указывается в результатах опроса.

Также 76% опрошенных видели новогоднее поздравление президента Владимира Зеленского. 64% из них оценили его положительно, 22% – нейтрально, 13% – отрицательно.

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос 22-26 января 2020 года среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования: не более 2,0%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x