Интернет-грамотность для пенсионеров и субботний кинотеатр: в Болграде районная библиотека шагает в ногу со временем

0 коментарів 19845 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Информационный отдел Болградской районной библиотеки для взрослых присоединился к официальному проекту «Дія. Цифрова освіта», который стартовал в Украине 6 февраля по инициативе Министерства цифровой трансформации Украины, передает местное издание “Дружба”.


Как часто можно услышать, что библиотека в своем изначальном виде, как хранилище книг, – пережиток прошлого. Что, мол, скоро интерес к библиотекам совсем пропадет, ведь все заменит Интернет. Оригинальный подход избрали сотрудники Болградской районной библиотеки для взрослых, они взяли своего главного противника Интернет, и превратили его в союзника.

В медиацентре районной библиотеки для взрослых интернет-информационный отдел уже третий год проводит бесплатные курсы по компьютерной грамотности для пенсионеров. На них слушателей учат не бояться компьютера и пользоваться сервисами, которые могут облегчить им жизнь. К примеру, информационный отдел может оказать необходимую помощь в создании электронного почтового ящика, личного кабинета на сайтах предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги («Одессагаз», «Облэнерго», «Горводоканал», УкрТелеком) и их оплаты через сервисы банков.

«Многие люди пожилого возраста не умеют пользоваться Интернетом, а ведь с его помощью можно значительно упростить жизнь в плане оплаты счетов и оперативной передачи информации о показаниях счетчика. Поэтому мы приглашаем всех желающих в библиотеку, где можно получить доступ к бесплатному обучению на онлайн-платформе», – поделилась директор КП «Болградская централизованная библиотечная система» Татьяна Адамова.

Ещё одно нововведение в медиацентре – запуск своеобразного киноклуба. По субботам в читальном зале будут демонстрироваться фильмы из классики отечественного и мирового кинематографа, начиная с 1940-го по 2000-е годы. В такую киносубботу можно будет дружной компанией посмотреть фильм, а потом обсудить его, что может стать прекрасной субботней традицией. Первый показ организован уже в субботу, 22 февраля.

«Кинотеатра у нас в Болграде нет, мы же планируем проводить такие вот бесплатные киносеансы. Чтобы люди могли прийти посмотреть любимое кино на большом экране, фильм будет транслироваться через проектор, а затем можно спокойно поговорить о картине», – комментирует задумку заведующая Интернет-информационным отделом Анастасия Арнаут.

Плюс ко всему, сейчас в библиотеке проходит акция «Прочел книгу – подари библиотеке». Эта альтруистическая акция, люди могут подарить библиотеке книги, которые прочитали, что позволит большому количеству людей приобщатся к литературе. На данный момент акция длится уже вторую неделю, в дар библиотеке жители города передали более 50 книг.

Таким образом, Болградская районная библиотека для взрослых всеми силами пытается создать не только новый современный образ, но и стать поистине инновационным пространством, где любой человек может найти себе занятие по душе, а также получить необходимую для себя информацию. Библиотека все также остается источником знаний, но уже более отвечающим ХХI веку.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x