Великобритания вышла из Евросоюза: в Брюсселе подписали соглашение о Brexit

0 коментарів 25029 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель подписали соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Об этом сообщил в Twitter глава Евросовета.


“Сегодня я подписал Соглашение о выходе Великобритании из ЕС вместе с Урсулой фон дер Ляйен. Все неизбежно изменится, но наша дружба останется. Мы начинаем новую главу в качестве партнеров и союзников”, – написал глава Европейского совета.

29 января Европарламент соберется для обсуждения и ратификации соглашения.

Британская королева Елизавета II в четверг подписала законопроект о Brexit и таким образом проложила путь к выходу страны из ЕС на следующей неделе.

Великобритания перестанет быть членом Европейского Союза 31 января.

Решение о выходе Великобритании из Евросоюза было принято после того, как на референдуме 23 июня 2016 года 51,9% проголосовавших британцев поддержали Brexit.

Как отмечали тогда британские СМИ, результаты голосования стали сюрпризом, в том числе и для сторонников Brexit. Тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон поддерживал проведение референдума, но при этом выступал за сохранение членства Соединенного Королевства (СК) в ЕС, и рассчитывал, что негативные результаты референдума укрепят его политические позиции. Но после того как британцы поддержали Brexit, Кэмэрону пришлось уступить свой пост Терезе Мэй, возглавляющей правительство до сих пор.

Евроскептики напирали на то, что Великобритания, экономика которой составляет около 15% всей экономики ЕС, вынуждена “кормить” менее развитые европейские страны, а также принимать у себя мигрантов, “забирающих” рабочие места у жителей Королевства.

Великобритания вышла из Евросоюза: в Брюсселе подписали соглашение о Brexit

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x