В Иране проходят антиправительственные акции протеста из-за сбитого украинского самолета

0 коментарів 17226 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Иране второй день подряд продолжаются антиправительственные акции протеста из-за сбитого украинского самолета, передает “УНИАН”.


В Иране два дня подряд продолжаются организованные студентами антиправительственные акции протеста, которые начались после признания Тегераном сбития самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

По информации иранских СМИ, в воскресенье, 12 января, антиправительственные выступления молодежи состоялись вблизи как минимум двух университетов.

К демонстрациям присоединились сотни участников. В рамках митингов прошли траурные мероприятия в связи с гибелью 176 пассажиров и членов экипажа лайнера авиакомпании МАУ.

Сегодняшние акции состоялись несмотря на то, что накануне полиция Ирана разогнала участников аналогичных выступлений, применив против них слезоточивый газ.

Между тем к иранскому руководству обратился президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. В своей заметке в социальной сети Twitter, Трамп призвал лидеров Ирана «не убивать протестующих». Кроме того, он требует от иранского правительства не выключать интернет и позволить иностранным журналистам освещать события в стране.

В то же время министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Великобритании в стране Роберта Макера из-за его участия «в нелегальной демонстрации» накануне. В иранском внешнеполитическом ведомстве заявили, что британский диппредставитель нарушил таким образом дипломатические нормы.

В переданной МИД Ирана британскому послу ноте подчеркивалось, что участие в акциях протеста не имеет ничего общего с его функциями как дипломатического представителя своей страны, сообщают иранские государственные СМИ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x