Умер знаменитый ученый-гидробиолог, уроженец Бессарабии, Ювеналий Зайцев

0 коментарів 57267 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


8 января на девяносто шестом году ушел из жизни, доктор биологических наук, профессор, академик НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, Лауреат государственной премии Украины, почетный профессор Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Ювеналий Петрович Зайцев.


Об этом сообщили в Институте морской биологии НАН Украины, передает “Бессарабия INFORM”.

Биография Ювеналия Зайцева неразрывно связана с наукой, ей он посвятил всю свою жизнь. Зайцев известен как талантливый ученый, руководитель большого коллектива и педагог.

Родился Ювеналий Петрович в селе Николаевка-Новороссийская Аккерманского уезда Бессарабии (в то время – Румынии). Детство и юность прошли в селе Балабановка (сейчас – село Николаевка Белгород-Днестровского района). Ювеналий Зайцев в 1949 году окончил Одесский государственный университет за специальностью «Гидробиология». С 1949 до 1956 года работал лаборантом кафедры зоологии позвоночных, руководителем которой был профессор И.И. Пузанов. Там Ювеналий Петрович исполнял обязанности заведующего гидробиологической станции университета. Свою научную работу Зайцев начал с изучения ихтиопланктона Одесского залива.

За свою жизнь Ювеналий Петрович написал более 350 научных монографий и статей, опубликованных в издательствах 20 стран. Основные посвящены вопросам гидробиологии и ихтиологии, в частности изучению биологии контурных областей моря (на его границах с атмосферой, сушей и реками) с позиций охраны и воспроизводства живых ресурсов моря.

Также был членом 11-ти научных обществ, специализированных советов и редколлегий научных журналов.

Ученый доказал существование морского нейстонного сообщества организмов и показал важное значение его в жизни водоемов и в круговороте веществ в природе.

В ноябре 2009 года академик Ювеналий Зайцев стал первым украинским ученым, который получил «Медаль Черного моря» – хрустальный диск символизирует чистоту водной среды. Международную награду учредила Комиссия Черного моря, создана в 1992 году правительствами шести стран Черноморского бассейна. Основанием для награды стал выдающийся вклад в охрану окружающей среды, в частности Черноморского региона.

Зайцев проводил крупные исследования в Черном, Азовском, Каспийском, Балтийском, Средиземном, Карибском морях, в Мексиканском заливе, а также в Атлантическом и Тихом океанах.

С 1956 года и до последнего дня Ювеналий Петрович работал в ГУ «Институт морской биологии НАН Украины». Он прошел путь от младшего научного сотрудника Одесской биологической станции Института гидробиологии АН УССР к советнику при дирекции ГУ «ИМС НАН Украины».

“Уход Ювеналия Петровича является большой потерей для международных и черноморских экспертов-гидробиологов. Ювеналий Петрович прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию. Его отличали настоящая интеллигентность, чувство юмора, высокий профессионализм, признанный не только на родине, но и за пределами Украины, жизнелюбие и оптимизм. Светлая память о Ювеналия Петровича Зайцева навсегда останется в наших сердцах”, – отметили в сообщении Института.

Церемония прощания состоится 11.01.2020 (в субботу) с 10:00 до 11:00 в ритуальном зале по адресу Ильичевска дорога 5, Таировское кладбище, здание крематория.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x