Топ-5 главных событий Одессаобленерго: в компании рассказали о нововведениях для клиентов в 2019 году

0 коментарів 62856 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Разделение функций распределения и поставки, смена собственника, начало большой модернизации – 2019 год стал периодом глобальной трансформации для Одессаоблэнерго. Компания вспоминает о главных событиях ушедшего года, которые влияют на каждого одессита, передает пресс-служба Одессаоблэнерго. 


1. Из облэнерго – в оператора системы распределения

В результате реформирования рынка электроэнергии с 1 января 2019 года Одессаоблэнерго исполняет роль оператора системы распределения. В зоне ответственности компании остались только функции распределения электричества в дома одесситов, предприятиям и организациям, а также эксплуатация и поддержание в надлежащем состоянии электросетей области.

Одессаоблэнерго больше не берёт плату с клиентов за электроэнергию.

2. Одессаоблэнерго – в большой семье ДТЭК Сети

В мае Одессаоблэнерго вошла в состав энергетического холдинга ДТЭК Сети. ДТЭК Сети развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. Специалисты компаний обслуживают 150 тыс. предприятий и заботятся, чтобы в домах 5,4 миллионов украинцев было всегда светло и уютно.

Принимая во внимание такой большой опыт, ДТЭК изучил специфику Одесского региона и сформировал стратегию, чтобы улучшить качество электроснабжения в Одесской области. По итогам анализа компания презентовала план модернизации и развития на ближайшие 5 лет. Основной фокус сделан на внедрении современной технологий «умных сетей»,  цифровизации услуг и качественном изменении клиентского сервиса.

3. Обновление важных энергообъектов

В уходящем году энергетики завершили реконструкцию подстанции «Юбилейная», повысив надёжность электроснабжения для жителей и организаций исторического центра Одессы.

Вместо экологически небезопасных масляных высоковольтных выключателей по всей области установили современные вакуумные. Устаревшие устройства релейной защиты и автоматики заменяются на эффективные микропроцессорные.

Продолжаются работы по масштабной реконструкции подстанции «Крымская», а перестройка подстанции «Чумка» вышла на финишную прямую.  Обновление этих важных объектов позволит повысить надёжность электроснабжения домов и предприятий в Малиновском, Суворовском и Приморском районах Одессы.

Общий объём инвестпрограммы 2019 года составил 386,7 млн грн.

4. Сети становятся «умными»

Главная цель ДТЭК Сети – построить Smart Grid или «умные» сети. Первым этапом на пути построения интеллектуальной системы электроснабжения стала автоматизация процессов.

В 2019 году Одессаоблэнерго приступила к внедрению системы SCADA (система операционно-диспетчерского управления и сбора данных) и геоинформационной системы (ГИС). Комплексное внедрение современных технологий позволит оперативно определять места аварий. Полностью система заработает в регионе до конца 2021 года.

Также Одессаоблэнерго установила 13,5 тис «умных» счетчиков. Жителям такие приборы позволяют более выгодно потреблять электроэнергию по дневному и ночному тарифам и не беспокоиться о своевременной подаче показаний – при корректных настройках электросчётчик делает это автоматически.

5. Новый клиентский сервис

Одессаоблэнерго большое внимание уделяет качественным изменениям клиентского сервиса.

Так, в августе центры обслуживания клиентов компании начали работать без перерывов с 8:00 до 17:00. В сентябре были открыты многоканальные телефонные линии колл-центра – 095 750 90 90 и 068 750 90 90.

В октябре заработала упрощённая система присоединений к сетям. Теперь процесс оформления документов для каждого клиента сопровождает отдельный менеджер. И вместо минимум четырёх визитов в РЭС клиенту нужно прийти только дважды: подать и забрать документы.

А в декабре компания запустила чат-боты в Viber и Messenger Facebook. Эти сервисы, как и запущенные ранее Telegram-бот, личный кабинет и мобильное приложение LINE OF LIGHT (Android і iOS), позволяют передать показания буквально в несколько кликов.

Изменения, которые произошли за год в Одессаоблэнерго – прочный фундамент для развития энергоинфраструктуры региона. В ближайшие годы компания планирует продолжать системно проводить работы, нацеленные на повышение надёжности и качества электроснабжения, улучшение клиентского сервиса и упрощение процедуры присоединения к сетям.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x