У малых городов Одесской области Кабмин забрал более 70% субвенций на ремонт социальных объектов

0 коментарів 57402 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабинет Министров Украины втрое уменьшил субвенции местным бюджетам Одесской области на социально-экономическое развитие территорий. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 4 декабря. Об этом сообщили в Одесском региональном отделении Ассоциации городов Украины.


За счет этой субвенции финансируются очень важные для общин проекты – ремонт и благоустройство улиц, устройство водопроводов, ремонт школ и детских садов.

Согласно решению, были внесены изменения в распоряжение Кабинета Министров от 10 июля 2019 № 500-р, которыми изменено распределение субвенции между местными бюджетами на социально-экономическое развитие и уменьшено на 1,7 млрд грн общий объем по Украине.

Относительно Одесской области, то с общего объема субвенции в сумме 113,2 млн грн, в редакции распоряжения от 10 июля, Кабинет Министров оставил райцентрам и городам только 32,3 млн грн. То есть местные бюджеты 14 городов Одесской области потеряли 80,9 миллионов гривен субвенции на социально-экономическое развитие. Об этом сообщила консультант по вопросам бюджета Одесского РО АГУ Светлана Осадчук.

“В частности, бюджет города Арциза потерял 10,7 млн. грн (из предусмотренных ранее 11,9 млн грн осталось 1,2 млн грн). Сокращение на 90%. Бюджет поселка Любашевка потерял 7,7 млн млн грн: из предусмотренных ранее 9 млн. грн осталось 1,3. Сокращение на 86%. Бюджет города Болград потерял 6,8 млн грн. Из предусмотренных ранее 12 млн грн осталось 5,2 млн грн. Сокращение на 43%. По городу Тарутино субвенция была сокращена на 67%, из предусмотренных ранее 4,7 млн грн осталось 1,5 млн гривен”, – сообщила Светлана Осадчук.

По подсчетам эксперта, бюджеты таких городов, как Ананьев, Кодыма, Рени и Разделение вообще потеряли всю сумму ранее обещанной государственной субвенции. Потери бюджетов впечатляющие. Так, потери бюджета по г. Рени составили 14,9 млн грн, Раздельная – 14,3 млн грн., Кодыма – 6,9 млн грн, Ананьев – 6,6 млн грн.

Аналогично потеряли всю сумму ранее предусмотренной субвенции такие поселки как Саврань – 5,4 млн грн, райцентры Ивановка – 2 млн грн, Николаевка – 2,6 млн грн. и Сарата – 3,4 млн грн.

Как отмечают в Одесскому офисе АГУ, некоторые общины уже полностью выполнили работы, определенные проектами в рамках и в объемах ранее предусмотренной субвенции, которая распределялась распоряжением Кабинета Министров от 10 июля 2019 № 500-р.

“Полностью выполнены работы, предусмотренные проектами в рамках субвенции в поселке Доброслав на сумму 6,3 млн грн. Внесенными изменениями в распоряжение КМУ № 500-р объем субвенции по г. Доброслав сокращено до 0,5 млн грн, фактически субвенцию сокращена на 94%. Аналогичная ситуация по городу Татарбунары, где также по большей части проектов в рамках ранее предусмотренной суммы субвенции работы уже фактически выполнены. Внесенными изменениями в распоряжение КМУ № 500-р объем субвенции по г. Татарбунары уменьшили с 8,8 млн грн до 60 тыс. грн, или на 99%! В ожидании финансирования, общины в соответствии с распределением средств этой субвенции уже выполнили определенный объем работ, однако не могут за них рассчитаться. Это – небольшие по стоимости, но крайне важные для общин проекты – ремонты школ и детских садов, ремонт и благоустройство улиц, устройство водопроводов”, – резюмировала эксперт по бюджетным вопросам АГУ.

Ассоциация городов Украины уже обратилась в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета с просьбой не согласовывать, предложенные Правительством изменения относительно распределения субвенции на социально-экономическое развитие и оставить распределение в предыдущей редакции.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x