От 7 до 10 лет: Зеленский хочет сделать “воров в законе” в Украине вне закона

0 коментарів 62667 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную раду проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за создание преступных сообществ и пребывание в статусе “вора в законе”.


Текст нового законопроекта опубликован на сайте парламента и направлен на рассмотрение комитета по правоохранительной деятельности с пометкой “определен президентом как неотложный”.

В пояснительной записке к проекту предлагается дополнить статью 28 Уголовного кодекса Украины “Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”. Также документом впервые определяется понятие “вор в законе” и вводится уголовное наказание для авторитетов. В частности за пребывание в статусе “вор в законе” предлагается вести наказание от семи до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В законопроекте дается определение преступного сообщества как стойкого иерархического объединения пяти и более лиц, в котором участвует “вор в законе”.

Уголовным преступлением будет считаться создание преступного сообщества и пребывание в статусе “вор в законе”, обращение к участникам преступных сообществ с просьбой совершить преступление, организация и проведение сходки участников преступных сообществ.

В пояснительной записке в качестве образца для украинской законодательной инициативы называется опыт Грузии, где в 2005 году были приняты поправки в Уголовный кодекс, предусматривавшие уголовное наказание за пребывание в статусе “вора в законе”.

В записке также упоминается принятый в Италии в 1982 году закон, вводивший уголовное наказание за участие в преступной ассоциации мафиозного типа.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x