Охотничьи угодья в Татарбунарском районе объявили неблагополучными из-за выявленного случая бешенства лисицы

0 коментарів 65718 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Татарбунарском районе на территории охотничьих угодий Лиманской ОТГ обнаружено лисицу, которая была заражена бешенством.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой пресс-службу Татарбунарской РГА.

6 декабря было проведено внеочередное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Татарбунарский районной государственной администрации (ГЧПК).

На повестке дня был случай обнаружения бешенства лисы на территории Лиманской ОТГ возле села Траповка.

Бешеную лисицу обнаружили в ходе мониторингового отстрела красной лисицы на территории охотничьих угодий 27 ноября текущего года, а затем отправили на исследование в Одесскую региональную лабораторию Госпродпотребслужбы.

В итоге, в патматериале лисы был обнаружен возбудитель бешенства.

Решением ГЧПК территорию охотничьих угодий объявлено неблагополучной по бешенству.

“При малейших признаках заболевания животных в ваших хозяйствах, а также обо всех случаях гибели просим срочно сообщать по телефонам: 3-36-69. А для проведения прививок животных против бешенства обращайтесь в государственные учреждения ветеринарной медицины на местах”, – отметили в сообщении райгосадминистрации.

Для справки:

Бешенство – особо опасная инфекционная болезнь всех теплокровных животных и человека, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и почти всегда заканчивается смертью. Ежегодно от бешенства в мире погибают десятки тысяч людей и миллионы животных, и Украина, к сожалению, не является исключением.

Бешенством болеют все виды домашних животных. Наиболее чувствительны – лисы, волки, кошки, собаки, крупный рогатый скот.

Источником возбудителя являются больные животные, выделяющие вирус со слюной. Заражение домашних животных происходит при контакте с больными представителями дикой фауны, бездомными собаками и котами.

Домашние животные, как и человек, заражаются через укус или при контакте с поврежденной кожей или слизистых оболочек.

Для профилактики бешенства у домашних животных применяют инактивированные вакцины, для профилактики бешенства у сельскохозяйственных животных применяют живые и инактивированные вакцины, а для проведения эффективной профилактики среди диких животных применяют живые вакцины для пероральной иммунизации.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x