Вячеслав Мошек Кантор: почему с радикализацией необходимо бороться более жёсткими методами

0 коментарів 18954 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Недавнее нападение на синагогу в Германии, когда злоумышленник пытался прорваться в здание с десятками молящихся, отмечавших священный для иудеев праздник, вызвало целую волну возмущения, в том числе от президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора. Комментируя трагедию в Галле (именно в этом городе произошло нападение), Вячеслав Моше Кантор отметил необходимость ужесточения подходов и методов в борьбе с радикализацией общества и напрямую произрастающего из неё экстремизма.


Повод для разговора о растущей агрессии и обострении радикальных настроений в связи с происшествием в Галле действительно есть. Как выяснило следствие, преступник, планировавший атаку, придерживался радикально-правых взглядов, граничащих с неонацизмом, а перед самим преступлением опубликовал в Интернете антисемитский манифест. Более того, на преступление он пошёл, вооружившись также камерой, и вёл в сети прямую трансляцию своего теракта.

Это преступление за последние годы стало лишь одним из эпизодов очевидно прослеживающегося тренда на рост ненависти и числа преступлений на почве ненависти, происходящих по всему миру, и особенно – в «цивилизованных» странах. Именно это и позволяет говорить о растущей радикализации общества, с которой Вячеслав Моше Кантор призывает бороться. Причём, как подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, эта борьба должна вестись далеко не только в плоскости безопасности, усиления охранных мер и так далее – хотя это тоже играет ключевую роль – но и в направлении работы с общественными настроениями и теми идеологиями, которые захватывают общество. Борьба с экстремистскими настроениями должна идти параллельно с работой по внедрению в общество, особенно в молодёжь, понимания и ценности толерантности, уверен Вячеслав Моше Кантор. Это должно проводиться через систему образования и просвещения, и на эту работу должны выделяться куда более внушительные средства.

Что касается вопросов безопасности, то в случае с терактом в Галле огромную положительную роль сыграла оперативная реакция самих сотрудников безопасности синагоги и её посетителей. Они забаррикадировали дверь изнутри, и преступник не смог попасть внутрь. Его жертвами стали случайные прохожие – женщина и мужчина, посетитель кафе неподалёку, ещё больше людей были ранены. Вячеслав Моше Кантор выразил свои соболезнования семьям погибших и пострадавших, однако отметил, что, если бы не грамотные и слаженные действия службы безопасности синагоги – трагедия могла бы быть ещё масштабнее. Вместе с тем Вячеслав Моше Кантор в целом назвал возмутительным и недопустимым тот факт, что даже в свой священный праздник – Йом-Киппур – евреи становятся мишенью для убийц и не могут чувствовать себя в безопасности.

В целом, как не раз отмечал сам Вячеслав Моше Кантор, уровень беспокойства среди еврейских общин Европы и других стран мира постоянно нарастает, и связано это именно с утратой чувства безопасности и защищённости. Усиление антисемитской риторики, превращение антисемитизма в некое повседневное и допустимое явление, участившиеся случаи нападок и преступлений на почве нетерпимости – всё это вынуждает людей всерьёз рассматривать перспективу покинуть те страны, где они живут, а многие и родились. Всё это, уверен Вячеслав Моше Кантор, более чем красноречиво говорит о необходимости уделять самое пристальное внимание проблеме растущей и обостряющейся нетерпимости в обществе, а также о том, что в борьбе с этим явлением уже не обойтись одними заявлениями – методы должны стать куда более жёсткими и эффективными.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x