В Раде зарегистрировали законопроект о выплате пенсий жителям Донбасса

0 коментарів 24678 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается урегулировать вопрос выплаты пенсий жителям Донбасса. Соответствующую инициативу озвучил председатель парламентского комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса Дмитрий Лубинец.


“Во время выездного заседания Комитета по правам человека в Донецкой и Луганской областях центральной темой обсуждения была выплата пенсий. Ситуация, когда больше половины зарегистрированных на неподконтрольных территориях пенсионеров не могут получить честно заработанную пенсию – ненормальная. А факты многочисленных смертей пожилых людей на пунктах пропуска – ужасают и возмущают! Нужны немедленные изменения! И поэтому вместе с коллегами стал автором законопроекта 2083-д, который призван восстановить конституционное право украинских граждан на пенсионное обеспечение”, – приводит слова Лубинца агентство Интерфакс.

Документ предусматривает возможность рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц. Это должно помочь в случае утраты документов. Также законопроектом предлагается отменить обязательную регистрацию пенсионеров как временно перемещенных лиц для получения пенсий.

Главное, что предусматривается документом – это выплата задолженности по пенсиям без срока давности. Для сравнения, сейчас законодательно предусмотренный лимит составляет три года.

“В результате мы вернемся к практике всех цивилизованных стран, где граждане не дискриминируются только потому, что они попали в эпицентр конфликта и стали его жертвами. Очень рассчитываю на понимание и поддержку народных депутатов без разницы политических взглядов, ибо защита законных прав граждан должна быть нашей общей задачей”, – объяснил Лубинец.

Ранее Организация объединенных наций призвала Украину отменить дополнительные проверки для пенсионеров, которые имеют статус внутренних переселенцев.

Еще в апреле 2016 года Минсоцполитики получило списки от СБУ с фамилиями 450 тысяч пенсионеров-переселенцев. Большую часть из этих пожилых людей чиновники обвинили в подлоге. Мол, на основании справки внутренне перемещенного лица те переоформили себе пенсию, а сами вернулись домой за линию разграничения. И приостановили им выплаты.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x