Судоремонтный завод в Измаиле назвали старейшим предприятием Украины

0 коментарів 77976 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Находящийся на окраине Измаила судоремонтный завод, благодаря новейшим историческим исследованиям, можно называть одним из старейших промышленных предприятий с непрерывной историей на нынешней территории Украины.


Заявление об этом сделал одесский историк, заведующий кафедрой истории Украины Южноукраинского педагогического университета Андрей Красножон во время презентации созданного им совместно с турецким историком Мехмедом Тютюнджи документального исследования “Город Измаил и его фортификация (по источникам XVI-XIX вв)”, пишет издание “Пассажирский транспорт”.

По словам Красножона, исследователям удалось восстановить большую часть топографии Измаила времен Османской империи, в том числе локации важнейших зданий, названия улиц, площадей и крепостных бастионов. Также он утверждает, что в самых первых документах об основании города и первых лет после этого уже в период 1589-1590 гг. упоминается “верфь”, которая находится там же, где и нынешний судоремонтный завод.

“Где были таможни, где чайхана, где была верфь – Измаильская верфь совпадает с сегодняшним судоремонтным заводом. Это старейшее предприятие Украины, которое фактически не меняло своего расположения и назначения с 1589 года” ,- рассказал Андрей Красножон во время презентации.

Информацию об этом также подтверждают воспоминания турецкого путешественника Эвлии Челеби, объехавшего всю Османскую империю в середине XVII столетия. Он отмечает в своих воспоминаниях, что в Измаиле сразу после его основания постоянно имелось до 500 лодок, из которых можно было очень быстро устроить понтонный мост через Дунай. Это говорит о том, что в Измаиле, под защитой крепости, были сосредоточены достаточные запасы материалов для ремонта речных и даже морских гребных судов, а также были в наличии умелые мастеровые.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x