Суд ООН поддержал Украину в деле против России

0 коментарів 23274 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Международный суд ООН в Гааге отклонил возражения России в деле о борьбе с финансированием терроризма, пишет «Европейская правда».


Украину поддержали 13 судей, против выступили трое. В итоге суд ООН вынес предварительное решение относительно юрисдикции, то есть возможности применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма в отношении событий в Донбассе, отклонив возражения России, которая требовала от суда закрыть дело.

Сейчас на рассмотрении суда находится жалоба о нарушении Российской Федерацией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина инициировала этот иск еще в январе 2017 года, потребовав от России возместить убытки за продолжающиеся и систематические нарушения обеих конвенций. В частности, среди обвинений, выдвинутых России, значится предоставление оружия незаконным вооруженным формированиям в Донбассе и обстрел жилых районов Мариуполя и Краматорска.

Напомним, после деоккупации Донбасса Российская Федерация должна выплатить Украине репарации, только после этого можно восстанавливать регион. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x