Реконструкция в пункте пропуска «Рени – Джурджулешты» идет согласно графику – на ремонт выделено более 17 млн гривен

0 коментарів 120555 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


За финансирование ЕС пограничные и таможенные ведомства Украины и Республики Молдова работают над тем, чтобы сделать движение людей и товаров через общую границу быстрее и безопаснее.


Об этом сообщили в пресс-службе ГПС Украины, передает “Бессарабия INFORM”.

Помогает им в этом Международная организация по миграции. Сейчас идет ремонт пунктов пропуска «Кучурган» и «Рени», который сделает их более современными и комфортными.

ЕС также профинансировал оборудования для автоматизированного обмена информацией, благодаря которому время оформления автомобилей и путешествующих на границе может значительно сократиться. Изменения почувствуют около трех миллионов человек, которые ежегодно пересекают общую границу Украины и Молдовы.

На днях представители МОМ и EUBAM проверили готовность инфраструктуры пунктов пропуска к проведению совместного контроля.

Отметим, что работы по модернизации пункта пропуска «Кучурган» почти полностью завершено. В пункте пропуска «Рени» тоже ремонтные работы продолжаются в целом согласно графику.

На ремонт пункта пропуска «Кучурган» всего предусмотрено более 36 млн гривен, а пункта пропуска «Рени» – более 17 млн гривен.

В указанных пунктах пропуска также будут функционировать современные весовые комплексы и инструменты для проведения пограничного и таможенного контроля, отремонтированы и оснащены административные здания для представителей контрольных служб Украины и Молдовы и тому подобное.

Кроме этого, проект поможет Украине и Молдове внедрить автоматизированную систему обмена информацией о транспортных средствах и путешественниках.

В результате выполнения проекту ожидается повышение эффективности пограничного и таможенного контроля и качества предоставления услуг на границе, уменьшение очередей в результате сокращения времени ожидания для путешественников и предпринимателей, которые пересекают границу и перемещают товары.

Правовой основой такой деятельности является Соглашение между Правительствами Украины и Республики Молдова о совместном погранично-таможенный контроль, ратифицированной ВР Украины 1 марта 2018.

Напомним, что в пункте пропуска «Кучурган» старт совместного украинского-молдавской погранично-таможенного контроля состоялся в 2017 году. На сегодняшний день пограничники Молдовы на территории Украины в пункте пропуска «Кучурган» осуществляют оформление только тех путешественников, которые при пересечении украинской-молдавской границы сами изъявляют желание и обращаются к ним.

Реконструкция в пункте пропуска «Рени - Джурджулешты» идет согласно графику - на ремонт выделено более 17 млн гривен

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x