Разведение войск вблизи Петровского будет проходить в течение трёх дней

0 коментарів 13014 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На 29-ые сутки после начала разведения украинская сторона должна проинформировать, что все меры приняты, и на следующий день представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ осуществляют верификацию выполненных мероприятий.


Разведение сил и средств в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области будет происходить в течение трех дней.

«С участка разведения №3 отводу подлежат 42 военнослужащих Вооруженных сил Украины, три боевых бронированных машины и 48 единиц стрелкового оружия», – говорится в сообщении пресс-службы ООС.

В частности, силы ООС отходят на 1 км и занимают новые, заранее оборудованные позиции. Также сказано, что процесс отвода верифицируется представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и украинскими военнослужащими из Совместного центра контроля и координации.

«Разведение личного состава и вооружения будет происходить в течение трех дней. Затем осуществляется поиск и уничтожение минно-взрывных заграждений, демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения в пределах определенного участка. На 29-е сутки украинская сторона информирует о том, что все мероприятия проведены и уже на следующий день представители СММ ОБСЕ проводят верификацию выполненных мероприятий», – подчёркивается в сообщении.

Процесс разведения проходит зеркально с обеих сторон.

Также в пресс-центре напомнили, что вчера начался практический этап процесса разведения сил и средств в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское.

В частности, хронология событий такова: 12.00 -12.01 – белый сигнал ракеты с обеих сторон, подтвердил готовность к разведению, 12.10 – повторный сигнал зеленой ракетой незаконными вооруженными формированиями РФ, 12.15 – повторный сигнал зеленой ракетой украинской стороны и 12.20 – практическое разведения сил и средств начато.

«Сигналы ракет были подтверждены СММ ОБСЕ и нашими наблюдательными постами на передовой», – говорится в сообщении.

В пресс-центре операции Объединенных сил подчеркнули, что подразделения Вооруженных сил Украины готовы вернуться на прежние позиции в районе разведения сил и средств на участке Богдановка-Петровское в случае провокаций со стороны российских оккупантов. Заместитель командующего Объединенными силами генерал-майор Богдан Бондарь напомнил, что в 2016 году уже происходил отвод сил на участке Богдановка-Петровское.

«Но противник двигался вперед, и украинская сторона вновь заняла эти позиции. Это подтверждение, что мы уже имеем опыт и вернемся в случае провокаций, назад. Если будут обстрелы противником или провокации, то командир подразделения на участке, по согласованию с командиром бригады, принимают решение о возвращении на прежние позиции», – подчеркнул Бондарь.

При этом он добавил, что ни в «минском», ни в «нормандском формате» не обсуждался вопрос о разведении войск на других участках, кроме Станицы Луганской, Золотого и Петровского.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x