Об открытии переправы Оловка-Исакча, дорогах и портах: председатель Одесской ОГА дал первую пресс-конференцию

0 коментарів 54756 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Одесской областной администрации Максим Куцый сегодня, 15 ноября, впервые с момента назначения дал пресс-конференцию. Наиболее важные тезисы губернатора, касающиеся региона в целом, и Бессарабии в частности, представлены в материале.


Дороги

На дороги Одесской области в бюджете 2020 года предусмотрены 900 миллионов, что почти на 300 миллионов больше чем в 2019 году (630).  Ремонт дорог в Одесской области, скорее всего, не будет выполняться за счет денег из таможни, по крайней мере в последние месяцы 2019 года, пишет Избирком.

«В этом году, насколько нам известно, таможенный эксперимент в Одесской области, к сожалению, не будет продолжаться. К сожалению для нас, поскольку он был довольно успешным и позволил реализацию проекту трассы «Одесса – Рени», – отметил Куцый.

Про паромную переправу Орловка-Исакча

Паромная переправа «Орловка-Исакча” на границе Украины с Румынией заработает до конца 2019 года. Глава области добавил, что открытие переправы приведёт к росту товаропотока, а также налаживанию хороших отношений между государствами. Кроме того, Максим Куцый сказал, что в планах как можно скорее достроить и мост через Сухой лиман, но сначала на это необходимо найти средства.

«Сейчас мы подключились к решению этого вопроса и проблемы. Когда будет возобновлена ​​финансирование – мы готовы в кратчайшие сроки реализовать этот проект», – сказал губернатор.

Про Александра Ройтбурда

Максим Куцый не подпишет решение об увольнении директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда даже если это решение приведет к конфликту с некоторыми депутатами областного совета.

«Я недавно был в музее на праздновании 120-летия и был очень рад пообщаться с Ройтбурдом. Это очень талантливый и квалифицированный человек. Его заслуги перед музеем – очевидны, поэтому я не вижу смысла увольнять его с должности», – сообщил Куцый.

О демонтаже барельефа Жукову

Глава ОГА считает, что раз маршал попадает под закон о декоммунизации, то демонтаж барельефа правильное действие.

«Закон есть закон, он должен выполняться, я буду помогать его воплощать, будем выписывать предписания на демонтаж тех объектов, которые должны быть демонтированы», – отметил он.

О портах, бюджете и децентрализации

Максим Куцый заявил, что поддерживает сдачу портов в концессию, однако считает, что это необходимо делать только с теми предприятиями, которые плохо управляются и терпят убытки.

Напомним, передача Одесского порта в концессию должна будет сопровождаться сужением специализации этого предприятия и приоритетным направлением должен стать туризм и контейнерные перевозки. Министерство инфраструктуры готовит концессионные конкурсы в портах Одесса, Мариуполь, Бердянск и паромного комплекса в порту Черноморск.

Что касается финансовых планов региона на 2020 год, то тут глава области пока не смог дать конкретных ответов.

«В настоящее время мы очень плотно работаем над бюджетом, он будет очень сбалансированным. Мы пришли сюда не популизмом заниматься, люди должны жить лучше», – отметил он.

https://www.facebook.com/DumskayaTV/videos/2669464513321351/

Фото, видео – Думская

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x