Представительство Уполномоченного ВР по правам человека показало условия пребывания детей в туберкулезном санатории Каролино-Бугаза

0 коментарів 25461 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мониторинговая группа посетила Каролино-Бугазскую общеобразовательную санаторную школу-интернат I-II ступеней для детей с малыми и неактивными (фаза угасания) формами туберкулеза. Результаты мониторингового визита с прикрепленными фотоматериалами обнародовало представительство Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Южных областях, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


КЗ «Каролино-Бугазская общеобразовательная санаторная школа-интернат I-II ступеней» – это санаторная школа для детей с малыми и неактивными (фаза угасания) формами туберкулеза, является учреждением общего среднего образования с соответствующим профилем для детей, нуждающихся в длительном лечении, которое обеспечивает получение общего среднего образования и восстановления и укрепления здоровья учащихся (воспитанников), а также оказание им медицинской помощи.

Мониторы ознакомились с условиями пребывания детей в учреждении, имели возможность оценить условия, в которых учатся и проживают дети, качество питания, медицинского обслуживания, условия, созданные для развития, досуга и отдыха.

На момент визита в интернате находилось на учете 82 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет, из них – 17 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 5 из них находятся под опекой. Фактическая численность детей в заведении – 65. 17 детей находятся на санаторном лечении, 6 учеников живут в Каролино-Бугазе и приходят в заведение только для участия в образовательном процессе.

При изучении личных дел учащихся установлено, что подавляющее большинство детей находятся в учреждении по несколько лет, что противоречит требованиям Положения о санаторной школе, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2018 № 1026. Предельный срок проживания ученика (кроме детей сирот и детей, лишенных родительской опеки) в интернате санаторной школы – не более полугода (семестр). Установлено, что один ребенок находится в интернате уже девятый год!

В 2015 году был проведен капитальный ремонт здания заведения, но он включал в себя только замену крыши и окон. Сейчас здание остро нуждается в капитальном ремонте пищеблока, обновления системы канализации, санузлов, душевых кабинок, электросети. В туалетах и ​​душевых выявлены нарушения прав детей на приватность. Душевые кабинки не работают, гигиенические процедуры дети вынуждены осуществлять в тазиках. Часто отсутствует теплая вода, большое количество кранов в ванных комнатах не работает совсем, жидкое мыло и туалетная бумага присутствуют не везде. По словам администрации, они закупаются с помощью благотворителей.

Не каждый ребенок обеспечен тумбочкой для хранения индивидуальных вещей, полотенца сушатся и хранятся на кроватях. В основном, мебель в комнатах, где живут дети, изношенная и старая. Отдельного внимания заслуживают шкафы для хранения одежды, место их расположения и сам подход к организации этого вопроса. У детей нет удобного доступа к собственным вещам, они вынуждены преодолевать определенное расстояния через коридоры и несколько помещений, чтобы добраться до места хранения одежды. Шкафы в запущенном состоянии и нуждаются в срочной замене.

В то же время проверяющие отметили, что покрывала на кроватях и постельное белье являются относительно новыми, чистыми и качественными.

Старым и нуждающемся в обновлении признано и оборудование пищеблока. Устройство классов является морально устаревшим. В классах висят стенды, которые не соответствуют современным требованиям к обучению и языковой политике. Освещение в классах не соответствует нормам.

Согласно результатам мониторинга, санаторная функция заведения обусловлена ​​исключительно его расположением на берегу моря. Никаких лечебных процедур в заведении не происходит.

“Служба по делам детей по месту расположения заведения не осуществляет контроль за условиями проживания и воспитания детей, когда происходила последняя проверка установить не удалось. Представители ЦСССМ наведываются в заведение нерегулярно, визиты носят формальный характер. По результатам мониторингового визита будут подготовлены акты реагирования Уполномоченного в Одесской областной государственной администрации”, – сказано в отчете.

Представительство Уполномоченного ВР по правам человека показало условия пребывания детей в туберкулезном санатории Каролино-Бугаза

Представительство Уполномоченного ВР по правам человека показало условия пребывания детей в туберкулезном санатории Каролино-Бугаза

Представительство Уполномоченного ВР по правам человека показало условия пребывания детей в туберкулезном санатории Каролино-Бугаза

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x