Что нужно знать о Дне Достоинства и Свободы, который отмечают сегодня: 10 главных фактов

0 коментарів 20088 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Именно в этот день начались событий, которые стали для Украины историческими – Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.


В шестую годовщину начала Евромайдана предлагаем вспомнить главные факты о Дне Достоинства и Свободы.

1. Этот праздник является преемником Дня Свободы, введенного в 2005 году указом тогдашнего президента Виктора Ющенко в честь Оранжевой революции. Его отменил 30 декабря 2011 года Виктор Янукович и объединил в Праздник Соборности и Свободы Украины.

2. День Достоинства и Свободы установлен указом пятого президента Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года.

3. Евромайдан длился 93 дня – начался 21 ноября 2013 года после решения тогдашней власти прекратить подготовку к ассоциации Украины с ЕС и завершился 22 февраля 2014-го.

4. 24 ноября волна массовых протестов прокатилась по всей стране, а на Майдане состоялся митинг оппозиции, который собрал 150 тыс. человек.

5. В ночь на 30 ноября силовики разогнали митингующих, жестоко избив студентов. Эти события стали переломным моментом в протестах, сместив акцент с проевропейского на антиправительственный.

6. 1 декабря, после силового разгона студентов, уже около полмиллиона украинцев собрались на Всеукраинское вече. Милиция, заблокировавшая накануне подступы к Майдану Незалежности, вынуждена была отступить.

7. Противостояния на Майдане из мирной фазы перешли в силовую 19 января, когда возмущенные принятием 16 января так называемых диктаторских законов митингующие пошли многотысячной колонной к Верховной Раде. Они забрасывали силовиков брусчаткой, файерами и коктейлями Молотова. Беркут использовал против демонстрантов шумовые гранаты, резиновые пули и водомет.

8. 22 января на Майдане погибли первые активисты – армянин Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский.

9. В самый кровопролитный период Революции Достоинства (18-21 февраля 2014 года) в противостояниях с силовиками погибли более 100 протестующих. Их потом назвали Небесной Сотней.

10. Виктор Янукович в ночь на 22 февраля 2014 года бежал из Украины, а Верховная Рада в тот же день приняла постановление об отстранении его с поста президента.

Отметим, 5 ноября 2019 года Генпрокуратура начала служебное расследование по факту возможной потери материалов уголовного производства о преступлениях, связанных с массовыми протестами и убийствами на Майдане в 2013-2014 годах.

При этом руководитель ГБР Роман Труба рассказал, что расследование «дела Майдана» остановится на некоторое время. Главная причина — нехватка следователей.

Со вчерашнего дня, 20 ноября, прокуратура больше не может вести досудебное расследование в уголовном производстве. За ней останется только функция процессуального руководства.

Все незавершенные дела Генпрокуратуры перейдут в другие правоохранительные органы. В частности расследования преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013—2014 годах, то есть «дело Майдана» перейдет в Государственное бюро расследований.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x