АМПУ потребует от РФ миллиардную компенсацию за утраченное имущество в портах оккупированного Крыма

0 коментарів 17820 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Госпредприятие «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) готовит требование к правительству РФ о выплате компенсации убытков в сумме более 1,24 млрд грн, понесенных вследствие временной оккупации территории Крыма Россией и утраты имущества в крымских портах.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМПУ.

«Стоимость государственного имущества, которое было закреплено за филиалами АМПУ и незаконно присвоено самопровозглашенной властью Крыма составляет более 1,24 млрд грн», — отметили  на официальном ресурсе ГП.

Отмечается, что это уже второй путь, который АМПУ использует, чтобы получить компенсацию за убытки, понесенные в Крыму. Ранее госпредприятие предоставляло исчерпывающую информацию о собственных активах на полуострове министерству юстиции Украины, которое подавало общий иск в Европейский суд по правам человека.

«В этот раз мы используем положения Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Первый шаг — это направление требований по компенсации убытков непосредственно Правительству РФ. Если в течение полугода мы не получим ответа, это дело перейдет на рассмотрение в международный арбитраж», — подчеркнул глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

Соответствующее письменное уведомление в российское правительство с требованием урегулировать спор по возмещению инвестиционных потерь в связи с экспроприацией активов АМПУ на временно оккупированной территории Крыма в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, которая действует с 1998 года, планируется направить до конца 2019 года.

Интересы ГП «АМПУ» в споре с Россией будет представлять юридическая компания Covington&Burling LLP, которая имеет опыт защиты интересов субъектов хозяйствования в международных публично-правовых арбитражных институтах.

«Подчеркиваем – то обстоятельство, что ГП «АМПУ» судится относительно временно неподконтрольных активов на территории полуострова, никоим образом не означает, что предприятие соглашается с существованием каких-либо правовых оснований для оккупации и аннексии Крыма, который остается территорией Украины», — заявили на предприятии.

Справка: 26 марта 2014 года парламент Крыма принял ряд решений о «национализации» украинских государственных предприятий, расположенных на территории полуострова, включая морские порты. В частности было создано госпредприятие «Крымские морские порты», в которое вошли Керченские торговый и рыбный порты, Феодосийский, Ялтинский, Евпаторийский торговые порты. Также создана государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа». В начале июля 2014 года Росморречфлот выдал распоряжение, согласно которому морские торговые порты Крыма —  в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте были внесены в Реестр морских портов РФ. В июле 2014 года Украина официально закрыла порты Крыма для международного судоходства. В Уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Порты Крыма и Севастополя внесены в санкционные списки ЕС и США.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x