Ушла легенда: в Измаиле скончалась выдающийся хореограф Фаина Георгиева – руководитель народного ансамбля танца “Придунавье”

0 коментарів 122472 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 9 октября, после продолжительной болезни ушла из жизни Фаина Васильевна Георгиева – основатель и руководитель измаильского народного ансамбля танца “Придунавье”, выдающийся хореограф, подарившая миру не одно поколение народных танцоров. Ей было 67 лет. Об этом сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


Её называют “мамой” народного ансамбля “Придунавье” (основан в 1998 году), его добрым гением, гуру и волшебницей, а сам коллектив нередко сравнивают с Национальным заслуженным академическим ансамблем танца Украины имени Павла Вирского – за профессионализм, умение сохранять танцевальные традиции и подлинность фольклорного материала.

Фаина Васильевна была из разряда тех людей, которых знает и любит полгорода (без выступлений её творческого “детища” не обходится ни один масштабный городской праздник), но предпочитают оставаться в тени, будучи абсолютно не публичными личностями. Она всегда скромно и достойно “стояла в сторонке”, давая “слово” только его величеству Танцу и талантливым постановкам своих воспитанников.

Хореографический коллектив «Придунавье» едва ли не самый именитый в городе – в их арсенале множество побед как на всеукраинских фестивалях-конкурсах, так и на международных.

Прощание с легендой измаильского танца состоится 11 октября с 10:00 до 13:00 в ДК им. Т.Г. Шевченко. Панихида состоится в 12.00.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x