“Неудобный Козубенко”: пострадавший в результате нападения начальник аккерманского УЖКХ рассказал свою версию инцидента

0 коментарів 66258 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Недавно в Белгороде-Днестровском неизвестные напали и избили начальника местного УЖКХ Вячеслава Козубенко. Корреспонденты “Бессарабии INFORM” встретились с пострадавшим чиновником, чтобы из первых уст узнать об инциденте: считает ли он преступление спланированным и заказным, кому он мог стать неугоден и с какой целью было совершено преступление –  ответы на эти другие вопросы вы узнаете из нашего материала.


Как сообщала “Бессарабия INFORM” 29 октября, в Белгорода-Днестровском стало известно о том, что неизвестные покалечили начальника УЖКХ Вячеслава Козубенко. Мужчина возвращался вечером с работы домой, когда на улице Портовой неизвестный напал на него и нанес увечья.

Вот как вспоминает тот злополучный вечер пострадавший:

Дойдя до забора кафе “Дорожное”, я внезапно почувствовал два удара по правой ноге тяжелым предметом. От ударов я упал на землю и потом кто-то стал бить меня по голове. На “хулиганку” или кражу это не было похоже, ведь у нападавшего была возможность забрать мою сумку, которая была у меня на плече. Сумка, несмотря на то, что я какое-то время находился без сознания и у преступника была возможность ее забрать, осталась при мне. Я считаю, что нападение было спланировано, поскольку удары наносились точечно – не по туловищу, не по рукам, а целенаправленно по голове. Первой стояла задача сбить меня с ног – по моему мнению, это главное подтверждение заказного преступления”, – считает пострадавший.

В больницу избитого мужчину привезла жена – именно ей первой позвонил Вячеслав. В медучреждении у пострадавшего диагностировали раздробление лицевой кости и сотрясение мозга, а также забои правой ноги. Сейчас доктора оценивают его состояние как стабильное, сам же потерпевший отметил, что в первый день после нападения у него была нарушена координация движений. Пока он под наблюдением врачей, впереди – долговременное лечение.

Уже в больнице Вячеслав Козубенко дал показания следователю, приехавшему по сообщению медиков. Нападавшего он видел издалека и заметил лишь очертания мужчины. В интересах следствия эти подробности мы раскрывать не будем. По словам пострадавшего, злоумышленник следил за ним в течение дня и ждал удобного момента, чтобы напасть. Преступник воспользовался сумерками (около 17:40) и отсутствием людей поблизости.

Как считает начальник УЖКХ, нападение на него связано с его профессиональной деятельностью. По мнению Вячеслава Козубенко, затянувшийся кризис местной власти и ее бездействие привели к тому, что город погряз в проблемах, решать которые никто не спешит.

“Управление ЖХК – это распорядитель средств. За последнее время мне приходилось не единожды возвращать квитанции из-за несоответствия актов выполненных работ. Мне приходилось заставлять людей переделывать выполненные работы, в том числе и подрядчиков. Все это – вопросы, связанные с деньгами. Кроме того, чего греха таить, мы с вами сегодня и сами видим, что город грязный. Я много раз составлял служебные записки, потому что удел ЖКХ – это поставить высшее руководство в известность  о том, что были обнаружены определенные нарушения, а они (власти- ред.) уже вправе проводить служебные расследования либо отстранять кого-то”, – отметил пострадавший руководитель.

Также Козубенко рассказал о том, что дважды подавал представление на увольнение действующего начальника КП “Автотранссервис” Сергея Азарсанова, но безрезультатно. Более того, чиновника обвинили в личной неприязни к коллеге из “Автотранссервиса”.

Как к человеку, к Сергею Дмитриевичу у меня нет претензий. Он человек компанейский и адекватный во всех отношениях. У меня есть вопросы к вверенному ему предприятию, потому что каждое утро, когда я еду на работу, я вижу полные мусорные баки. Я хочу видеть их в 7 часов утра чистыми, а улицы убранными. Задача коммунальных предприятий в том, чтобы утром люди, выйдя на улицы, увидели чистый город. И это не единственный случай. В так называемой “зоне конфликтной турбулентности” давно и плотно находится и Водоканал. Вокруг него все пиарятся и пытаются заработать себе политические дивиденды“, – продолжил Вячеслав Козубенко.

Отметим, что тема водоснабжения и КП “Водоканал” стоит очень остро в Белгороде-Днестровском. Мало какая сессия горсовета происходила без обсуждения проблем этого коммунального предприятия и очередного транша для погашения долгов. Весной текущего года, на одном из заседаний исполкома прозвучала информация о суммарной задолженности “Водоканала” в 20 миллионов гривен. По мнению Вячеслава Козубенко, происходит “осознанное банкротство “Водоканала”:

“Проплачивают проверки, загоняют в штрафные санкции, но платит-то по ним само предприятие, люди. Вместо того, чтобы вытягивать предприятие – все целенаправленно его доводят до банкротства. Еще до нового года мне по поводу Водоканала озвучивали следующее: предприятие должно идти к банкротству, люди (частные предприниматели –ред.) готовы зайти, завести деньги, что ты нам рассказываешь, завтра частник зайдет – он выведет предприятие на другой уровень”. 

По словам нашего собеседника, он, со своей стороны, предпринимал все возможные шаги: на служебных лиц Водоканала заведено два уголовных дела по факту доведения до банкротства и злоупотребления служебным положением. Такие действия тоже нравятся не всем, считает Вячеслав Козубенко. Кроме того, как рассказал руководитель УЖКХ, он не раз поднимал болезненные для города вопросы, однако в ответ слышал «Зачем оно тебе надо». В компетенцию начальника управления не входит принятие каких-либо решений либо увольнение чиновников. Тут необходимо отметить, что у управления ЖКХ ранее был более широкий круг полномочий, однако своим решением в 2016 году, городской совет передал функции контроля над всеми КП заместителю мэра, курирующему сферу жилищно-коммунального хозяйства.

То и дело, в Белгороде-Днестровском возникают порывы и поломки. Так, недавно, на одной из улиц рейсовый автобус, следовавший по маршруту, провалился в яму. Как выяснилось, причиной обвала асфальта был разрыв водопроводных сетей. Так вот, по словам Козубенко, чтобы устранить точечную поломку пришлось отключить два подъема, то есть оставить практически весь город без воды.

После того, как я закончу лечение, планирую собрать всех руководителей коммунальных предприятий и представителей власти, чтобы посмотреть им в глаза и задать очень много вопросов касательно их работы… Возле каждого коммунального предприятия собралось много деятелей, которые там “подпитываются”. Там старший тот, там – тот. Как только я начинаю звонить с требованиями, тут же возникает человек, который кричит, что я прессую людей. Если все будет продолжаться в таком же духе, то в городе будет коллапс. У них нет синхронизации – вроде бы и все что-то делают, но при этом мы видим нулевой, даже “минусовый”  результат“, – подчеркнул Вячеслав Александрович.

Сам себя руководитель УЖКХ называет “неудобный Козубенко” из-за того, что привык задавать вопросы, ставящие многих чиновников в неловкое положение. Его интересует, почему в городе масса  нереализованных проектов, на которые были потрачены миллионы, почему в Белгороде-Днестровском не заинтересованы в своем проектировщике, а всю сметную документацию заказывают извне, что обходится в копеечку для бюджета.

Есть ли причинно-следственная связь между деятельностью руководителя и совершенным нападением, установит следствие, на профессионализм которого Вячеслав Козубенко очень надеется.  По словам пострадавшего госслужащего,  супруга не раз уговаривала его покинуть занимаемый пост, говоря, что “своей правдой ты никому ничего не докажешь”. Но даже покушение на его жизнь (нападение пострадавший оценивает именно так) не заставит его прекратить свою деятельность.

Мне нечего скрывать. Обвинить меня не в чем. За год работы на должности начальника УЖКХ  я не брал ни у кого денег. Ни с кем “в доле” не был, ни с кем ничего не решал. Это правда . Самая главная проблема Козубенко – я не взял ни единого рубля. Вот чем я неудобен. Я не решаю ни с кем ничего. Если бы решал – то я был бы “своим” и лежал бы не на больничной койке, а отдыхал где-нибудь за границей, кушал в ресторанах и ездил бы на хорошей машине, и, поверьте, мне были готовы обеспечить подобное. Но я не хочу в этом участвовать. Рано или поздно это заканчивается...”, – подытожил пострадавший.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x