Чего хотят аккерманцы? Идеи горожан для участия в Общественном бюджете-2020

0 коментарів 12852 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгороде-Днестровском состоялось первое заседание координационного совета по вопросам программы “Общественный бюджет-2020”, в ходе которого авторы представляли свои идеи по благоустройству города, ремонту дорог и изменению различных сфер жизни Аккермана и его жителей.


Как сообщает “Бессарабия INFORM”, в Белгороде-Днестровском уже не первый год горожане имеют возможность воплотить свои идеи за счет средств из местного бюджета. Вот уже четвертый раз в  городе реализуется программа “Общественный бюджет”(Бюджет участия).

Для участия Общественном бюджете-2020 всего жителями Белгорода-Днестровского было подано 19 проектов. Из них 12 больших (стоимостью до 500 тыс.гривен) и 7 малых (до 250 тыс. гривен). Основными категориями, в которых подавали свои идеи авторы проектов, стали “Образование”, “Спорт”, “Дорожное хозяйство” и “Благоустройство”.

25 октября,  на заседании координационного совета по вопросам бюджета участия, авторы проектов выступили с презентацией своих идей.

Так, Елена Гавва представила общественности свою идею по открытию в школах города Клуба финансовой грамотности. По мнению автора, уникальная методика позволит повысить финансовую грамотность молодежи, которую планируют обучать азам зарабатывания, сохранения и приумножения денег.

Чего хотят аккерманцы? Идеи горожан для участия в Общественном бюджете-2020
Елена Гавва

Беспокоит некоторых аккерманцев и состояние дорог в городе. Как отметила одна из авторов, дорожное покрытие возле отделения начальный школы №4 оставляет желать лучшего, в связи с этим женщина предложила отремонтировать проблемный участок дороги. Однако, предоставленная смета вызвала немало вопросов у начальника Управления капитального строительства, Ольги Трушкиной. По мнению чиновницы, указанной в бюджете проекта суммы будет недостаточно, чтобы сделать ремонт отрезка дороги.

Чего хотят аккерманцы? Идеи горожан для участия в Общественном бюджете-2020
Так выглядит участок дороги, который предлагают отремонтировать

Дискуссия среди членов координационного совета, возникла и при обсуждении идеи организовать курсы английского языка для взрослых в Белгороде-Днестровском, поскольку предоставленный бюджет проекта предполагал возможность бесплатного посещения таких курсов лишь в течении одного года. Кроме того, при расчете оплаты труда педагогов, не были учтены все нормы законодательства.

Помимо прочего, некоторые жители города выступили с идеями установить  в разных частях Аккермана детские площадки. Кроме того, звучали предложения улучшить спортивную инфраструктуру города – установить в разных районах города новые, а также обустроить, возле некоторых школ, существующие спортплощадки.

Кроме того,в одной из школ, инициативные горожане предлагали не только обустроить игровую площадку, но и установить на территории учреждения современные альтанки для отдыха детей.

Но, как выяснилось, есть в Белгороде-Днестровском и школа, которой не приходится мечтать о спортивной, игровой площадке или беседках – в школе-гимназии обеспокоены состоянием покрытия двора, которое, по словам автора проекта, стало травмоопасным для учеников. Чтобы обезопасить нахождение детей во дворе, предлагается застелить его тротуарной плиткой.

Чего хотят аккерманцы? Идеи горожан для участия в Общественном бюджете-2020
Двор школы-гимназии

Выслушав несколько жителей города, предлагавших обратить внимание на проблемы в сфере образования, глава координационного совета, Ольга Ципуленко отметила следующее:

“Мне, как представителю городской власти, депутатского корпуса, очень неприятно, что сфера образования –  то, чему в первую очередь необходимо уделять внимание, находится в таком запущенном состоянии, что родители, жители города в первую очередь обращают внимание, на то, что у нас образование в неудовлетворительном состоянии. Не само качество образования, а материально-техническая база. Это очень печально“, – подчеркнула Ольга Ципуленко.

Интерес у присутствующих вызвала идея Вадима Тажибаева. Автор предлагает благоустроить территорию возле Аккерманской крепости – сделать большой газон с поливом, постепенно высаживать деревья, обустраивая возле главной жемчужины города места для отдыха.

К дальнейшему озеленению данной территории можно (нужно) привлекать образовательные учреждения города, что поможет сформировать ответственность и хозяйское отношение к городу у детей и молодежи. В случае системного подхода в части привлечения общественности, учитывая значимость объекта, появятся предпосылки и тенденции формирования института общественного осуждения базируется на культуре и ответственности“, – говорится в проекте автора.

Стоит отметить, что окончательное решение, какие из проектов горожан будут допущены к голосованию, посредством которого определят победителей, члены координационного совета озвучат завтра, на очередном заседании.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x