Бывшего первого заместителя секретаря СНБО Гладковского задержали при попытке покинуть Украину

0 коментарів 31131 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фигурант журналистского расследования о хищении в оборонке бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, его не выпустили.


Об этом сообщают источники “Украинской правды”

Собеседники УП сообщают, что Гладковского задержали детективы НАБУ.

В пресс-службе НАБУ “Украинской правде” заявили, что выясняют обстоятельства.

Напомним:

  • Олег Гладковский – один из главных экс-бизнес-партнеров предыдущего президента Петра Порошенко. Он руководил корпорацией “Богдан”, долю в которой имел также и Порошенко. В 2015 году Гладковський занял должность заместителя секретаря СНБО.
  • Издание “Bihus.info” в феврале – марте 2019 года опубликовало расследование о том, как люди из окружения Порошенко курируют хищения в оборонной сфере.
  • По данным журналистов, поставки контрабандных российских деталей по завышенным ценам организовал 22-летний сын Гладковского Игорь. Его отец якобы как минимум однин раз получал “откат” в 30 тысяч долларов с этой схемы, а все следственные органы, включая НАБУ, “сливали” дела по Гладковскому за взятки.
  • После резонансного журналистского расследования НАБУ открыло производство “по факту завладения денежными средствами государственного бюджета Украины и государственных предприятий”.
  • В фабуле речь идет о “физических лицах”, которым подконтрольные названные журналистами (и давно уже известные правоохранителям) компании, “с привлечением должностных лиц” СНБО, Минобороны, “Укроборонпрома”, государственных оборонных заводов на “Кузни на Рыбацком” завладели бюджетными средствами “ориентировочно в размере 250 млн гривен”.
  • 4 марта Порошенко уволил Гладковского из СНБО.
  • 7 марта НАБУ провело обыски у экс-первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны и его сына.
  • После обнародования журналистского расследования вероятным сообщникам Гладковского, Жукову и Рогозе, объявили подозрения в неуплате наголов.

Бывшего первого заместителя секретаря СНБО Гладковского задержали при попытке покинуть Украину

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x