60% голов ОТГ и сельских советов поддерживают введение оборота земель – опрос

0 коментарів 18576 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерством экономического развития, торговли и сельского хозяйства был проведен опрос среди глав ОТГ и сельских советов, которое показало поддержку введения оборота земель на уровне 59,7%.


Когда в следующем году стартует оборот земель сельскохозяйственного назначения, власть и люди на местах должны быть готовы к этому и уверены в своем будущем, уверены в правительстве. Для этого Министерством экономического развития, торговли и сельского хозяйства был проведен опрос среди глав ОТГ и сельских советов, который имел целью определить мнения местной власти, выявить наиболее важные вопросы, которые необходимо предусмотреть в законодательстве для обеспечения интересов общин. И узнать, в какой поддержке нуждаются регионы для информирования жителей общин о вопросах оборота земель.

Опросы голов ОТГ и сельских советов показали поддержку введения оборота земель на уровне 59,7%. В нем приняли участие 4849 респондентов, 81% из которых сельские советы, 12,8% – ОТГ, 4,3% – поселки городского типа, 1,5% – города.

По результатам опроса 15% респондентов поддерживают введение оборота земель, а 45% – поддерживают при выполнении определенных условий, 40% – не поддерживают.

Наибольший уровень поддержки земельная реформа получила в трех областях – Черновицкой (84%), Ровенской (75%), Волынской (69%). Наибольшее количество сельсоветов и ОТГ, где выступили за введение земельного рынка, во Львовской (242) Винницкой (241) и Киевской областях (227).

На вопрос относительно положительного эффекта, который головы ожидают для своей общины от внедрения оборота земель, большинство ответило, что это наполнение бюджетов и развитие общества, эффективное использование земли, существенное увеличение стоимости земельных участков. Также это учет земельных участков, возможность реализовать свое право частной собственности, недопущение деградации земли вследствие некачественной обработки.

Напомним, что министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявлял, что государственная земля будет передана общинам, которые сами смогут решать когда, кому и по какой цене продавать землю. Для того, чтобы старт оборота рынка произошел безболезненно, в рамках внедрения земельной реформы разработан ряд законопроектов, которые комплексно решают проблемные вопросы и опасения жителей села. Среди них усиление преимущественного права, консолидация земельных массивов, электронные аукционы, дерегуляция землеустройства, предотвращение рейдерства, реформирование бесплатной приватизации земель, инфраструктура пространственных данных, государственная поддержка.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x