“Укравтодор” запустил в тестовом режиме первые автоматические весы для фур

0 коментарів 32157 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) запустило в тестовом режиме первые два (из шести запланированных) площадок системы взвешивания грузовиков в движении (Weight in motion, WIM).


Тестовые комплексы расположены на трассе Киев-Чоп.

“Это только первые комплексы… Мы рассчитываем, что за год-полтора будет внедрено около 100 таких комплексов”, – рассказал журналистам во время презентации комплексов министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, на первом этапе комплексы WIM будут работать в предселекционном режиме, передавая информацию инспекторам “Укртрансбезопасности”, позже будет запущена система автоматического формирования штрафов.

Как сообщил и.о. главы “Укравтодора” Славомир Новак, международные финансовые организации готовы профинансировать внедрение в Украине полноценной системы WIM.

“В конце этого года мы будем готовы презентовать общую систему на 100-150 таких точек по всей стране”, – заявил Новак, добавив, что в целом по Украине должны функционировать 200-250 комплексов WIM для полноценной работы системы.

На трассе Киев-Чоп “Укравтодор” использовал конструкции существующего пешеходного моста в целях экономии на возведении опор для датчиков.

В рамках пилотного проекта система WiM будет работать в режиме «предварительного отбора» транспортных средств, подлежащих дальнейшему контролю габаритно-весовых параметров в соответствии с требованиями действующего законодательства. Следующими шагами Укравтодора, которые будут базироваться на приобретенном опыте и полученных от системы WIM данных, будет разработка программы распространения системы взвешивания в движении на сети автомобильных дорог Украины, что поможет сохранить высокие транспортно-эксплуатационные характеристики дорог, которые были отремонтированы  и построены за последние 4 года.

Как сообщалось ранее, 11 сентября Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, разрешающий автоматическую фиксацию нарушений при весогабаритном контроле на автодорогах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x