Телеканал NewsOne хотят лишить лицензии за “разжигание национальной/расовой/религиозной вражды и ненависти в эфире”

0 коментарів 25002 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд с иском об аннулировании лицензии для телеканала NewsOne за разжигание национальной/расовой/религиозной вражды и ненависти в эфире.


Об этом решении после заседания Нацсовета огласила исполняющая обязанности руководителя регулятора Ольга Герасимюк.

“Признается разжигание национальной/расовой/религиозной вражды и ненависти. Обращаемся в суд с иском об аннулировании лицензии. Решение принято единогласно”, – сказала она.

Герасимюк напомнила, что Нацсовет не закрывает каналы и не отбирает лицензии.

“Мы обращаемся в суд, чтобы он утвердил свое решение. Потому что, действительно, очень сложный вопрос”, – добавила и.о. главы Нацсовета.

В июле российский пропагандист Дмитрий Киселев сообщил, что 12 июля телеканал “Россия 1” проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у СБУ и ГПУ есть достаточно доказательств, чтобы Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на NewsOne.

СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским “Россия 1” является “опасным пиар-ходом”. Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за “прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких”.

9 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил проверку NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. Кроме того, он купил телеканалы “112 Украина” и ZIK. По данным программы “Наші гроші”, депутат входит в ближайшее окружение главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x