Дело “болградского убийцы”: половина свидетелей допрошена

0 коментарів 122688 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле 19 сентября в очередной раз заседал суд присяжных по резонансному делу  «болградского убийцы» Сергея Глушкова, который в сентябре 2016 года зарезал супругов Рознетовских и ранил их двоих детей в Болграде. В этот раз суд продолжил допрос свидетелей. Заседание началось с большим опозданием по вине одного из присяжных – Александра Копаной. Присяжного ждали 45 минут, а само заседание открылось почти на полтора часа позже назначенного времени. Все это время потерпевшие, их родственники, прокурор, адвокаты, свидетели и представители общественности вынуждены были ждать в коридоре, а обвиняемый – в кабинке для заключенных. Причину своего опоздания непунктуальный присяжный не пояснил, сообщает «БессарабияINFORM». 


Суд продолжил допрос болградского судмедэксперта Василия Майстрюка, который на прошлом заседании пришлось остановить из-за скандального поведения обвиняемого Сергея Глушкова. Напомним, взявший слово обвиняемый не мог четко сформулировать вопросы к свидетелю, повышал голос, хамил прокурору, перебивал своего адвоката, обвинял свидетеля в изготовлении ложной экспертизы. Его адвокат Нина Злати пыталась всячески успокоить своего подзащитного, но ей это не удавалось и суд в конечном итоге постановил удалить подсудимого из зала из-за слишком эмоционального поведения. По просьбе стороны защиты из-за возникшей напряженной ситуации сначала был объявлен перерыв, затем адвокат и вовсе попросила перенести заседание на другой день, объяснив это тем, что между ней и Глушковым во время перерыва возникли разногласия и она теперь не знает, сможет ли и дальше продолжать защищать его в суде.

Как выяснилось вчера – смогла. Глушкова продолжает защищать адвокат Нина Злати. Во время допроса судмедэкспрета она интересовалась, присутствовал ли он при осмотре тел погибших, какие конкретно данные использовались при проведении экспертизы (медосвидетельствования) Глушкова. Напомним, что на теле подсудимого при задержании были обнаружены телесные повреждения – порез на руке, ссадины на лице и др. Поясняя судмедэксперту, откуда у него появились указанные травмы, Глушков подробно рассказал о событиях, которые произошли в роковую ночь убийства – как он убивал Марьяну и Игоря Рознетовских, как ранил их детей, как и куда наносились им ножевые удары, в каких комнатах это происходило, откуда у него травмы на теле и прочие подробности, которые мог знать только убийца. Эта информация была задокументирована, а Глушков поставил свою подпись под этим документом, тем самым подтвердив, что с его слов экспертом все было записано верно. Сейчас его защита пытается аннулировать значимость этих сведений, которые, в некотором роде являются чистосердечным признанием в совершении преступления (это становится очевидным из наводящих вопросов адвоката к свидетелям). Как известно, сейчас Глушков свою вину категорически отрицает, несмотря на то, что его вина уже была доказана Арцизским судом (сейчас дело пересматривается из-за того, что подсудимого не проинформировали должным образом о праве на суд присяжных).

Суд заслушал также показания еще двух свидетелей по делу – сотрудников Болградского отделения полиции, которые участвовали в розыскных мероприятиях, задержании Глушкова, поиске орудия преступления и предметов одежды, в которые был облачен душегуб в момент кровавой резни в доме Рознетовских. Они же доставляли задержанного к судмедэксперту для проведения судмедосвидетельствования. Оба свидетеля под присягой подтвердили, что все пояснения Глушков давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. По их словам, когда его задерживали полицейские в родительской квартире, у него была порезана рука, на лице были ссадины, от него исходил запах алкоголя. Одет он был в чистую одежду. Позже, его окровавленные вещи обнаружили недалеко от места преступления на территории заброшенной воинской части – она висела на дереве, а его мобильный телефон нашли возле мусорных баков неподалеку.

Как сообщил “БИ” прокурор Сергей Кузнецов, до сих пор было допрошено пятеро свидетелей по делу. На следующих заседаниях предстоит допросить еще примерно столько же. Следующее слушание запланировано на 18 октября в 11:00.

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

Дело "болградского убийцы": половина свидетелей допрошена

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x