Пострадавшим сотрудникам скандального элеватора в Аккермане начали выдавать трудовые книжки – без записи об увольнении

0 коментарів 69714 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники Белгород-Днестровского элеватора, которые стали заложниками аферы  ООО «Агроинвестгрупп», по рекомендации нового руководства местного отдела полиции забирают свои трудовые книжки с предприятия – без печати и записи об увольнении, а значит, и без возможности дальнейшего официального трудоустройства. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Напомним, в начале 2019 года аграрный рынок Украины всколыхнул мощный скандал. Один из крупнейших агрохолдингов – «Агроинвестгрупп» – который владеет более 20 элеваторами на территории Украины, заподозрили в махинациях, хищении зерна и обмане многих своих партнеров. Руководство агрохолдинга в начале этого года сбежало за границу.

Заложниками этой ситуации стали сотрудники элеваторов в нескольких городах, в том числе и в Белгороде-Днестровском, где находится зернохранилище, принадлежащее «Агроинвестгрупп».

По словам сотрудников, они обратились за помощью к Президенту Украины, Верховной Раде, Министерству соцполитики. Также, по заявлению сотрудников, полиция Белгорода-Днестровского открыло несколько уголовных производств. Проводится расследование.

…С момента скандальной ситуации с «Агроинвестгрупп» прошло уже семь месяцев, а его обманутые сотрудники до сих пор остаются в подвешенном состоянии. Трудовые книжки работникам Белгород-Днестровского элеватора (которое, кстати, работает как ни в чем не бывало под другим именем) начали выдавать только сейчас – без печати и записи об увольнении. По словам рабочих, предприятие, которое брало их на работу, до сих пор не ликвидировано, а следовательно, они продолжают оставаться его сотрудниками.

“С 4 февраля на работу нас не допускали, так как предприятие было под арестом. Мы не в курсе, что здесь сейчас происходит, но до сих пор пытаемся добиться справедливости. Хотим забрать свои трудовые и добиться законного увольнения. Уже семь месяцев мы сидим без средств к существованию”, – рассказал “БИ” работник Белгород-Днестровского элеватора Николай Денисовец.

По его словам, представители коллектива предприятия ходили на прием к новому начальнику полиции Аккермана Вячеславу Барбу, который порекомендовал сотрудникам забрать из отдела кадров свои трудовые книжки – “чтобы они не пропали”. Воспользовавшись его советом, многие уже получили на руки документ. Но их дальнейшая официальная трудовая деятельность находится под угрозой – без печати и записи об увольнении бывших сотрудников элеватора на работу никуда не берут.

Получив сегодня на руки “трудовые”, сотрудники элеватора снова отправились с ними в отдел полиции.

Со слов рабочих также стало известно, что на предприятии сейчас трудятся новые люди, которые получают “черную” зарплату наличными за выполнение поставленных задач. Руководит ими «якобы уволенный» бывший директор элеватора. На видеокадрах, отснятых сегодня нашим собственным корреспондентом в Белгороде-Днестровском, можно увидеть, что элеватор в Аккермане продолжает функционировать – туда и оттуда заезжают и выезжают фуры, на воротах стоит охрана, в админздании сотрудники занимаются бумажными делами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x